Ювелирное дело

Вердит: свойства и применение зеленого камня

украшение с вердитом

Вердит – один из самых редких и очень красивых камней, который не так часто, но все же встречается в ювелирных украшениях. Чаще всего кристалл используют для создания недорогой бижутерии, что позволяет практически каждому приобрести желаемый аксессуар.

Вердит – непростой камень, который хранит в себе много загадок

Особенности камня

Вердит представляет собой твердый поделочный камень, который нередко называют слюдой зеленого оттенка. В природе встречаются разнообразные экземпляры. Практически невозможно встретить два идентичных образца, так как каждый из них имеет свой узор и цвет.

Самоцвет считается достаточно хрупким. По неосторожности кристалл можно с легкостью повредить. Он имеет неоднородный окрас, желтые или красные пятна. Главным его поставщиком выступает Африка. С давних времен африканские племена используют поделочный самоцвет для создания талисманов и амулетов. Иногда из него вырезают небольшие фигурки.

Мировые запасы минерала весьма ограничены. Иногда самоцвет продают под видом «африканского жада» или «африканского нефрита». Это обусловлено схожестью вердита с другими минералами. Но, в отличие от зеленого кристалла, нефриты намного прочнее.

Лечебные свойства

Исследователи полагают, что кристалл помогает людям приводить свою жизнь в порядок. В первую очередь зеленый камень очищает от негативных мыслей. А, как известно, все болезни идут из головы. В результате носитель вердита начинает молодеть телом и душой, становится энергичным и жизнерадостным.

Кристалл также улучшает работу пищеварительной системы, очищает кровь от токсинов, избавляет от головокружений и упадка сил.

Особенно минерал полезен для женщин

Вердит помогает вылечить гинекологические заболевания, укрепляет иммунитет и успокаивает нервную систему.

Магические свойства

По своим магическим свойствам минерал близок в верделиту. Кристалл наделяет человека внутренней и внешней красотой, мужеством, благородством и мудростью. Кроме того, зеленый самоцвет помогает владельцу понимать язык природы и быть готовым к возможной негативной реакции со стороны окружающего мира.

Под воздействием минерала человек обретает гармонию. Эзотерики уверяют, что он дарует носителю волшебные способности. Владелец самоцвета начинает лучше вникать в свою сущность, понимает свое предназначение и выбирает жизненный путь.

С древних времен вердит считается камнем, способным сохранить семейный очаг. Он охраняет жилище человека от воздействия негативной энергетики. Эзотерики считают, что отрицательные эмоции и чувства зеленый кристалл способен превратить в позитив. Поэтому в доме человека всегда будет ощущаться благоприятная атмосфера, уют и тепло.

Также минерал положительно сказывается на личностном росте своего носителя. У человека пробуждается интуиция, раскрывается потенциал, он начинает мыслить позитивно. Приобретает уверенность в себе, которая помогает добиться успеха в любой сфере.

Применение камня

Вердит активно используется в ювелирном деле. Как правило, созданием роскошных украшений занимаются частные мастера. Чаще всего изготавливают браслеты, кольца, серьги и колье.

Популярные бренды не используют минерал для изготовления аксессуаров Поэтому найти ювелирное украшение с зеленым самоцветом достаточно проблематично. Дело в том, что из-за хрупкости кристалл сложно обрабатывать. Поэтому далеко не все мастера готовы потратить свое время и ресурсы на создание украшений с редким минералом.

Многие люди используют изделия не как дополнение к образу. Считается, что аксессуар с вердитом обладает мощной позитивной энергетикой, что позволяет носить его в качестве талисмана.

Кому подходит по знаку Зодиака

По мнению астрологов камень имеет высокую совместимость с Овнами, Скорпионами, Стрельцам и Львам. Он маскирует негативные стороны представителей этих знаков зодиака. Под воздействием самоцвета они становятся спокойнее, рассудительнее и терпеливее. Остальные знаки имеют менее сильную совместимость с ним.

Итак, вердит – зеленый кристалл, который относится к категории редких камней. Минерал обладает удивительными свойствами, которые помогают людям изменить свою жизнь к лучшему. Поэтому аксессуары с вердитом привлекают внимание всех ценителей украшений с редкими самоцветами.

Exit mobile version