Ювелирное дело

Виды подвесок и с чем их носить

подвеска на шее женщины

Подвески носят на шее, на руках и в ушах. Их цепляют к сумкам, поясам, солнцезащитным очкам. Ассортимент материалов огромный – от драгоценных камней и металлов до неожиданных подручных решений вроде дерева и стекол от пивных бутылок. Естественно, наиболее презентабельно смотрятся ювелирные подвески из золота, платины и серебра.

Такие украшения подходят и женщинам, и мужчинам

Виды ювелирных подвесок

Классификация производится по нескольким признакам: материалу изготовления, форме, назначению и стилю. С первым критерием все просто: подвески могут быть платиновыми, золотыми или серебряными.

По назначению подвески делятся на декоративные, функциональные и символические. Главная и зачастую единственная цель декоративных моделей – украшать. У функциональных есть дополнительные задачи. К этой группе относятся:

К категории символических относятся подвески, выполняющие какую-либо сакральную функцию. Это может быть оберег, талисман, ритуальный или религиозный предмет. На таких украшениях размещают мистические символы с определенным значением. Также это могут быть мини-иконки или ладанки. К этой группе относится самое распространенное украшение – нательный крестик.

Символические подвески не принято носить напоказ: их прячут под одеждой, как нечто очень личное и сокровенное

Из ювелирных крестиков наиболее популярны золотые. А вот другие магические и религиозные украшения чаще выполняют из серебра, поскольку этому драгметаллу приписывают много мистических свойств.

Виды подвесок для мужчин

Ассортимент украшений для мужчин более скромный, чем для женщин. Сильному полу предрассудки не позволяют носить слишком яркие и цветные изделия с богатым декором. Все должно быть строго и лаконично. Но даже при таком раскладе дизайнеры умудряются создавать стильные аксессуары, непохожие друг на друга. Вот какие варианты предлагают мужчинам в ювелирных магазинах:

Также дизайнеры предлагают аксессуары необычной формы, выполненные в виде ангелочков, змей, животных, замков, оружия.

Большинство мужских моделей универсальны в плане сочетания с гардеробом

Женские подвески: какие бывают и как их носить?

Женские украшения очень разнообразны. Самый популярный вариант – подвеска в виде сердца. Всегда актуальны и другие проявления романтической тематики: бабочки, цветочки, звездочки, целующиеся голубки и т. д. Многие девушки выбирают металлические монограммы в виде инициалов или имени.

По стилю женские подвески на шею разделяют на такие разновидности: 

Чем неприметнее выглядит кулон, тем проще вписать его в свой лук. Самые непривередливые в плане сочетаний изделия из серебра. Вид у них благородный, но скромный. Поэтому они сочетаются не только с элитными аксессуарами и дорогими туалетами, но и с обычной повседневной одеждой. Серебро – единственный благородный металл, который хорошо гармонирует с бижутерией.

А вот кулон или браслет с подвесками из золота требует более внимательного отношения к комбинации деталей.

Золотые украшения нежелательно сочетать с серебряными, особенно при близком соседстве. Бижутерия тоже неуместна

Золото как бы поднимает общую планку, до которой должны дотягивать все остальные составляющие образа: одежда, обувь, галантерея, аксессуары. С платиновыми изделиями ситуация аналогичная.

Exit mobile version