Ювелирное дело

Восстановление алмазного рынка ожидается к 2024 году

Цепь поставок алмазов вернется к докризисным уровням в период между 2022 и 2024 годами во главе с экономическим восстановлением в Китае и США, сообщила компания Bain & Company.

«Что касается природных алмазов, то мы увидели большой интерес и рост как в США, так и в Китае после того, как были сняты ограничения и магазины начали открывать свои двери, – сказала партнер Bain Ольга Линде. – Рост был очень устойчивым, и, честно говоря, мы не ожидали, что он вернется так быстро».

Спрос на ювелирные изделия с бриллиантами в Китае должен восстановиться в начале 2021 года, сообщила компания Bain 8 февраля в своем ежегодном отчете об отрасли, проведенном в партнерстве с Антверпенским всемирным алмазным центром (AWDC). Хотя рынок ювелирных изделий с бриллиантами в стране пострадал во время пандемии, он быстро восстановился после того, как были сняты ограничения. По прогнозам Bain, США достигнет уровней, которые были до вируса, в период между 2021 и 2022 годами, опередив большинство других стран благодаря многочисленным пакетам мер стимулирования, предложенным правительством. Восстановление в Индии и развивающихся странах произойдет только в 2023-2024 гг.

Между тем предложение алмазного сырья будет оставаться стабильным на уровне около 100 миллионов каратов в год в течение следующих 10 лет. Избыточные запасы, накопленные в течение 2020 года, когда продажи были минимальны, а также объемы добычи в результате возобновления работы приостановленных рудников, компенсируют закрытие месторождения Аргайл и отсутствие новых рудников, пояснила компания Bain. В течение следующих трех-пяти лет производство, скорее всего, будет расти до 2 % в год.

Как только избыточные запасы алмазов будут перемещены по цепочке поставок, долгосрочный спрос на ювелирные изделия с бриллиантами превысит предложение алмазного сырья. Спрос на ювелирные изделия будет расти в среднем на 2-3 % ежегодно в период между 2023 и 2030 годами, отмечает компания Bain.

Однако ожидается, что нынешний экономический кризис будет более серьезным, чем в 2009 году, и связанная с ним неопределенность будет продолжать оказывать влияние на рынок. Если рост цен на алмазное сырье на 5-8 % и продажи, о которых сообщалось в январе, продолжатся, то восстановление рынка может произойти раньше, чем ожидалось. В качестве альтернативы, если вирус снова появится, может произойти двойная рецессия, предупредила компания Bain.

С более подробной информацией можно ознакомиться на сайте https://www.diamonds.net.

Exit mobile version