Ювелирное дело

Камень Яхонт: свойства и сферы применения

кольцо с яхонтом

Яхонт – это термин, который уже давно перестали использовать в минералогии и химии. На сегодняшний день им называют группу корундов, в которую входят рубины, изумруды и сапфиры. Такое наименование можно услышать нечасто, но, между тем, эта порода является ценной и совсем немного не дотягивает до бриллианта. О том, какими свойствами обладает яхонт и для чего его используют, мы сегодня расскажем нашим читателям.

Описание и месторождения

Корундом называют кристалл, который представляет собой окись алюминия. Такие камни обладают широкой цветовой гаммой. Они могут быть красными, жёлтыми, голубыми, розовыми и т.д. Окрас зависит от наличия примесей, в которые могут входить железо, титан, никель, хром, марганец. Также экземпляры делятся на прозрачные и непрозрачные, глянцевые и матовые. Отличительной чертой этой группы является то, что она обладает высоким уровнем твёрдости – 9 баллов. Этот показатель лишь немного уступает алмазам.

Самые известные и крупные месторождения яхонта – это Индия, Шри-Ланка, Мьянма и Тайланд. Редкие виды рубинов добывают в Австралии и Танзании. Также корунды находят в Канаде, США, Греции, Норвегии, Турции. В Российской Федерации самоцветы можно обнаружить на Урале, в Приморском и Красноярском крае. Одним из новых месторождений самоцвета является Казахстан.

Минералоги утверждают, что запас сапфиров во всём мире в 20 раз больше, чем рубинов

Лечебное и магическое воздействие

Яхонт оказывает целебное воздействие на организм своего обладателя. Лечебные свойства зависят от окраса камня.

  1. Оранжевый или жёлтый. Насыщает энергией, оказывает омолаживающий эффект, улучшает метаболизм.
  2. Красный. Нормализует гормональный фон, лечит сердечно-сосудистые недуги.
  3. Зелёный. Улучшает работу ЖКТ, укрепляет иммунитет, защищает от простуд и вирусов.
  4. Фиолетовый. Восстанавливает нервную систему, защищает от стрессов, апатии и депрессии, спасает от перепадов настроения.
  5. Синий. Укрепляет зрение.

Также он оказывает магическое воздействие на своего владельца. В данном случае влияние камня зависит от вида аксессуара.

  1. Колье, браслет, бусы. Помогают обрести душевную гармонию, избавляют от тревожности.
  2. Кольцо или перстень. Раскрывают потенциал, развивают творческие навыки, таланты.
  3. Серьги. Помогают сосредоточиться на главном, принять правильное решение, от которого зависит будущее.
  4. Брошь, подвеска. Позволяют побороть повышенную эмоциональность, избавиться от вспыльчивости и беспокойства.

Сферы применения

Непрозрачные экземпляры, которые обладают низким качеством, используют для следующих целей:

Самые чистые и прозрачные камни используют в ювелирном деле. Из них делают все виды украшений: серьги, кулоны, кольца, браслеты, броши и т.д. Такие минералы в основном заключают в драгоценные металлы (золото, серебро, платину).

Как ухаживать?

Высокий показатель твёрдости совсем не означает, что за корундом не нужно ухаживать. Чтобы он сохранял свою красоту долгое время, необходимо выполнять следующие рекомендации:

Таким образом можно сделать вывод, что яхонт – это группа самоцветов, которые высоко ценятся на рынке ювелирных изделий. Эти украшения заявляют о статусе своего обладателя, даже если он носит аксессуары самых скромных размеров. Они оказывают положительное воздействие на владельца, которое влияет на его физическое и эмоциональное состояние.

Exit mobile version