Ювелирное дело

Ювелирный туризм: какие камни добывают в Таджикистане

Территория Таджикистана освоена человеком давно. С конца эпохи палеолита начали добывать полезные ископаемые – кремень, строительные материалы, а в процессе стали находить и самоцветы.

В IX-XII веках горное дело достигло расцвета. Были найдены обширные месторождения полудрагоценных камней – шпинели, лазурита. После долгого периода упадка горные промыслы возобновились в 20-х годах XX века, когда Таджикистан стал одной из советских республик. Новой стране требовалось большое количество ресурсов, и на ее территориях начались геологические изыскания.

К началу XXI века промышленность страны сосредоточилась на добыче металлических руд, нефти и газа. Поэтому таджикистанские самоцветы малоизвестны в мире.

Шпинель

Бадахшанский лал – так называли этот камень в древности. Его добывали в пещерах горы Кухи-Лал. На юго-западе Памира, на границе с Афганистаном расположено древнее месторождение благородной розовой шпинели. До XIX века ее добывали с помощью примитивных орудий: кайла, долота, лопаты. Позже сюда привезли буровые машины из России и Европы.

Найденные красные минералы после обработки становились полупрозрачными и светились в солнечных лучах, как рубины. Поэтому шпинель часто принимали за драгоценный камень. Так, известный итальянский путешественник Марко Поло, живший в XIII веке, описал в своих заметках «рубиновую гору».

Памирская шпинель высоко ценилась в Европе и Азии. Самоцветы хранились в сокровищнице Чингисхана, украшали короны многих европейских правителей

Существует легенда, что и царь Соломон носил перстень с большим бадахшанским лалом.

Лазуриты

С древних времен в ущелье Ляджвардара, в районе Дарваза, добывали полудрагоценный камень лазурит. Сейчас лазуритовые изделия продаются в местных ювелирных магазинах. В основном это небольшие поделки, шкатулки для драгоценностей. В Таджикистане вещица из лазурита – популярный подарок для женщины.

Аметисты

Самоцветы фиолетовых оттенков добывают в памирском месторождении Аметистовое. Оно было открыто в XX веке советскими геологами. Здесь находят самые большие экземпляры на территории страны.

Топазы

На Восточном Памире находят топазы чайного и бледно-голубого оттенков. Самая крупная находка представляет собой кристалл 5 см в высоту. Она хранится в таджикистанском музее самоцветов.

В Рангкуле обнаружен редкий образец – топаз с турмалиновым включением

Турмалин

В месторождении Мика находят черные и розовые турмалины. Часто встречаются турмалиновые кристаллы, сросшиеся с другими минералами – например, с лепидолитом.

Агат

Эти камни встречаются на севере страны. В Адрасмане находят агаты – из них больше распространена «полосатая» разновидность. На кристаллах чередуются эллиптические полосы белого, темно-желтого и голубоватого оттенков.

В таджикистанских магазинах продаются поделки из агата: сувениры, брелоки для ключей.

Бирюза

Минерал редкого голубого оттенка добывают в Бирюзакане ‒ северном месторождении. Оно было найдено в XX веке, в ходе большой памирской экспедиции.

В заключение

В XII-XVI веках таджикистанская розовая шпинель была известна на весь мир. Из-за схожести с рубином ее часто считали драгоценным камнем. Шпинель и сейчас добывают в районе горы Кухи-Лал, на Памире. В этом горном массиве сосредоточено большинство месторождений страны. Помимо шпинели в Таджикистане добывают агаты, топазы, турмалины, бирюзу, аметисты и лазуриты.

Exit mobile version