Ювелирное дело

Звездчатый сапфир: свойства и применение необычного камня

кольцо со зведчатым сапфиром

В природе есть множество камней, украшающих образ не только прозрачным сиянием, но и различными эффектами, в которых можно разглядеть разные узоры. Звёздчатый сапфир является одним из таких минералов, так как на его поверхности образуются завораживающие лучи. О том, почему появляется такой эффект, мы расскажем сегодня нашим читателям.

Описание и месторождения

Звёздчатый сапфир может иметь не только синий цвет, как многие думают. На его окрас влияет то, какие примеси в нём содержатся. По этой причине можно встретить оранжевые, фиолетовые, розовые, тёмно-серые и зелёные камни. Всех их объединяет одно – это наличие шестиугольной звезды, которая сохраняется на поверхности при повороте минерала. Такой эффект называется астеризмом и получается он благодаря наличию рутила в составе. Мелкие иголочки этого вещества располагаются по направления друг к другу, образуя углы. Именно так и «вырастают» лучи, которые придают самоцвету сияние даже при слабом освещении.

Такой вид сапфира непрозрачен, всегда имеет насыщенный цвет и стеклянный глянец. Минерал с гордостью может похвастаться своим показателем твёрдости, который равен 9 баллам, что лишь немногим уступает бриллианту.

Стоимость украшений с минералом зависит от того, где его нашли. Самыми популярными странами по его добыче являются следующие: Шри-Ланка, Китай, Австралия, Вьетнам, Бирма. Также его можно найти на Мадагаскаре, в Таиланде и США. Что касается России, то здесь камнем богаты территории Кольского полуострова и Урала.

Минерал нуждается в минимальном уходе, так как обладает высокими показателями прочности

Магические и целебные свойства

Астрологи уверяют, что звёздчатый сапфир является источником магии, и это неспроста. Он способен оказывать благоприятное влияние на жизнь своего обладателя, а именно:

Также он положительно воздействует на здоровье:

Сферы применения

Камень иногда используют для создания домашнего декора. Его добавляют в шкатулки, зеркальные рамы, сувениры, фигурки и т.п. Но основная сфера его применения – это ювелирное дело. Для этого минерала мастера выбирают огранку кабошон, так как она удачнее всего раскрывает эффект астеризма. Сапфир добавляют в украшения из драгоценных металлов, причём сам камень в этом случае будет иметь большую ценность, чем серебро или золото.

Виды аксессуаров могут быть любыми – серьги, кольца, броши, колье и т.д. Такие изделия отличаются массивностью, лаконичные модели найти трудно. Тёплые оттенки минерала отлично сочетаются с золотом, а холодные – с серебром или платиной.

Итак, если вы любите крупные украшения из дорогих самоцветов, которые заявляют о статусе своего владельца, то звёздчатый сапфир станет удачным решением для покупки. Большим его достоинством является разнообразие цветовой палитры, ведь из неё можно подобрать изделие, подходящее любому цветотипу внешности. Дополнительно о камне можно узнать из видео:

Exit mobile version