Ювелирное дело

Абрахам-Луи Бреге – крестный отец часового дела

Абрахам-Луи Бреге, создатель механизма с турбийоном и первых наручных часов, собрал внушительное число поклонников среди королевских особ и императоров.

Когда речь заходит о коллекционировании часов, многие знатоки отдают предпочтение марке с выдающимся наследием. Имя марки Breguet, безусловно, имеет признанную и богатую историю.

Абрахам-Луи Бреге основал компанию Breguet в 1775 году, открыв мастерскую на острове Сите в Париже, где он быстро стал одним из величайших часовщиков всех времен. Его Дом также стал одной из самых известных и долговечных часовых марок в мире.

Два примера турбийона Breguet: Большой золотой турбийон с открытым циферблатом, 1983 — 1984 гг., арт. BA 1820, No. 4266 и Reference 3657PT129V6, платиновые наручные часы, около 2000-х гг.:

Среди выдающихся покровителей Breguet – длинный список знаменитостей: Наполеон Бонапарт купил три экземпляра Breguet перед своей экспедицией в Египет, а сэр Уинстон Черчилль прославился тем, что всю жизнь носил часы Breguet под номером 765. Но знакомство, которое поставило его имя на карту, было не менее чем знакомство с Марией-Антуанеттой, которая в 1782 году заказала часы Breguet под номером 160, ставшие культовым шедевром благодаря своей исторической ценности и сложной конструкции. Окончательное творение до сих пор считается одними из 5 самых сложных часов в мире (по указанию королевы в часы должны были быть включены все известные на тот момент усовершенствования, усложнения и функции, при этом заказ не ограничивался ни по времени, ни по деньгам).

Уинстон Черчилль известен тем, что всю жизнь носил часы Breguet № 765:

Имя Абрахама-Луи Бреге часто ассоциируется с его новаторскими усложнениями, которые до сих пор остаются золотым стандартом среди часовщиков. Среди самых известных – механизм с турбийоном, который известен как самое сложное из усложнений. Бреге был первым, кто понял влияние гравитации на точность хода часов.

Его турбийон стал переломным моментом в часовом деле и продолжает восхищать коллекционеров и сегодня. Большинство марок избегают делать турбийон из-за его деликатного и дорогостоящего характера, но среди ведущих часовых брендов наличие турбийона в их предложениях не только обязательно, но и служит доказательством технического совершенства.

Три изображения часов Reine de Naples от Breguet: Reference 8909BB из белого золота с бриллиантами, Reference 8918BA58864D00D из перламутра, бриллиантов и золота, Reference 8968BR/X1/J50 0D00 в 35-миллиметровом корпусе из розового золота с сапфировым стеклом:

Еще одним творением Breguet являются первые в истории наручные часы – часы Breguet под номером 2639 были изготовлены для Каролины Бонапарт, королевы Неаполя. Будучи страстной поклонницей, она со временем приобрела до 34 часов этой марки.

Отдавая дань уважения своему захватывающему наследию, компания Breguet со временем взяла за основу первые наручные часы для своей коллекции женских часов Reine de Naples. Ее девиз гласит: «В каждой женщине – королева».

Бреге также приписывают создание часов Perpétuelle, которые, по сути, являются изобретением первых часов с автоподзаводом. Хоть вклад Абрахама-Луи Бреге в часовое дело как личности несравним, традицию инноваций продолжил его сын, Антуан-Луи, который выпустил первые часы, оснащенные заводной головкой, или с бесключевым заводом.

Если вы ищете часы с богатым наследием, которые все еще продолжают расширять границы возможностей, обратите внимание на часы Breguet.

С более подробной информацией можно ознакомиться на сайте https://www.sothebys.com/en/articles/breguet-the-godfather-of-watchmaking?locale=en

Exit mobile version