Ювелирное дело

Бриллиант Tiffany Empire

WORLDS FAIR NECKLACE

Среди 200 произведений высокого ювелирного искусства в коллекции Blue Book Tiffany & Co. есть эффектное колье 1939 World’s Fair с ослепительным 80-каратным бриллиантом Empire.

Это второй по стоимости драгоценный камень в 185-летней истории ювелирной компании. В этой статье главный геммолог Tiffany Виктория Рейнольдс рассказывает о происхождении этого исключительного камня и об исключительном ожерелье.

Когда в конце прошлого года компания Tiffany & Co. объявила о том, что ее коллекция Blue Book 2021 года дебютирует в Дубае, впервые представив свою знаменитую коллекцию высокого ювелирного искусства на Ближнем Востоке, нас ждал еще один сюрприз.

Архивное колье 1939 World’s Fair тоже должно было быть представлено – в новой интерпретации с 80-каратным овальным бриллиантом цвета D Empire. По слухам, стоимость этого камня в $ 20 млн затмевает только самая известная драгоценность Дома – желтый бриллиант Tiffany весом 128,54 карата. Последний камень, однако, не продается, а демонстрируется только по особым случаям.

Виктория Рейнольдс, главный геммолог Tiffany & Co.:

Отвечая на вопрос, почему Tiffany & Co. решила переосмыслить архивное ожерелье с 80-каратным бриллиантом Empire – оригинальное ожерелье украшено 200-каратным аквамарином – главный геммолог Виктория Рейнольдс говорит, что целью не было повторение дизайна. «Скорее, мы хотели еще больше возвысить его, сделав его еще более особенным, поскольку мы модернизировали колье. Бриллианты так важны для наследия Tiffany, поэтому с самого начала было ясно, что обновленное ожерелье World’s Fair должно возвысить самый исключительный бриллиант, который мы смогли приобрести: бриллиант Empire».

По ее словам, дизайн был принят исключительно хорошо. «Наши клиенты были заворожены красотой, элегантностью и присутствием бриллианта и не могут поверить, что мать-природа подарила нам нечто настолько совершенное. Ожерелье с бриллиантом Empire выставлено на продажу как наш самый дорогой дизайн из когда-либо созданных, уступая лишь 128,54-каратному бриллианту Tiffany, который, как известно, не продается», – говорит она.

«Воссоздание этого исторического ожерелья олицетворяет наследие Tiffany в области инновационного ювелирного дизайна. Неожиданный дополнительный элемент изобретательности заключается в том, что бриллиант Empire можно носить не только в потрясающем ожерелье 1939 World’s Fair, но он также может блистательно превратиться в кольцо с бриллиантом в платиновой оправе, что делает его уникально трансформируемым», – поясняет Виктория.

Компания Tiffany воссоздала ожерелье 1939 World’s Fair с 80-каратным бриллиантом Empire:

«Это новый поворот к оригинальному дизайну, который мы считаем важным, поскольку этот элемент трансформируемости позволяет обладательнице колье адаптировать его к своему личному стилю и наслаждаться бриллиантом множеством способов. Для того чтобы добиться этой трансформируемости, были задействованы невероятные навыки наших мастеров, а также современные инженерные разработки».

Бриллиант Empire – овальный бриллиант типа IIa, цвета D, безупречной чистоты, весом более 80 каратов – является не только исключительно редким камнем, но и символом подхода бренда Tiffany к отслеживанию бриллиантов, первого в отрасли. Он был ответственно добыт в Ботсване, огранен и отшлифован в Израиле и закреплен в Нью-Йорке мастерами Tiffany. Камень был назван в честь Нью-Йорка – места создания Tiffany & Co. Помимо этого ослепительного центрального камня, колье также украшают бриллианты огранки багет и круглой огранки весом более 95 карат.

Бриллиант весом 80 карат можно носить и как кольцо:

«Да, это правда, – добавляет Виктория, подтверждая очередной слух. – Счастливый клиент, который приобретет этот уникальный трансформируемый дизайн, получит пожизненное обслуживание – ювелир Tiffany будет оставаться на связи, чтобы превратить изделие из ожерелья в кольцо и наоборот».

С более подробной информацией можно ознакомиться на сайте https://www.prestigeonline.com/th/style/jewellery/the-tiffany-empire-diamond-as-explained-by-chief-gemologist-victoria-reynolds/

Exit mobile version