Ювелирное дело

Бриллиантовый зал славы: история бриллианта Куллинан

Высший символ власти, бриллиант Куллинан I, также известный как Звезда Африки, находится в золотом скипетре королевы Елизаветы II.

Что делать с самым большим в мире алмазом? Когда в 1907 году британская королевская семья получила бриллиант Куллинан весом в 3 106,75 карата, они разделили его на несколько камней и стратегически поместили самый крупный из них, получивший название Звезда Африки, в королевский скипетр. Ни один образ не может быть столь всемогущим, как король или королева в сверкающей короне, держащие в руках драгоценную державу и золотой скипетр с бриллиантом весом 530 карат.

Звезда Африки выставлена в лондонском Тауэре, куда ежегодно приезжают миллионы посетителей, чтобы увидеть средневековые регалии, которые использовались в королевских церемониях на протяжении веков.

Британская традиция держать золотой скипетр, украшенный драгоценными камнями, берет начало с коронации Карла II в 1611 году. Бриллиантовый скипетр подчеркивает «Богом данную» власть монархии и достойно представляет корону, которая хранит несметные богатства и власть. Елизавета, как и ее отец, держала царственный бриллиантовый скипетр во время своей коронации в 1953 году.

Будучи самым важным бриллиантом в Британских коронных драгоценностях, Звезда Африки намного превосходит по размеру знаменитый Кохинур, который, для сравнения, весит всего 105,6 карата и украшает корону королевы.

Звезда Африки – второй по величине ограненный алмаз в мире. Его превосходит только Золотой юбилей – коричневый алмаз весом 545 каратов, обнаруженный в 1985 году.

При весе 530 каратов – больше, чем мяч для гольфа (!) – Звезда Африки была ошеломляющей драгоценностью даже для богатого короля Эдуарда VII.

Когда оригинальный алмаз Куллинан был обнаружен в 1905 году в шахте Премьер в Претории, он был настолько большим и необычным, что инспектор Томас Уэллс сначала подумал, что это просто кусок стекла. Но при ближайшем рассмотрении обнаружился бесцветный алмаз весом 1,33 фунта – самый крупный из когда-либо обнаруженных. Он был назван в честь владельца шахты, сэра Томаса Куллинана, который открыл месторождение в 1902 году.

Как и многие другие великие сокровища, обнаруженные на африканском континенте во время колониального правления, алмаз был куплен правительством Трансвааля и подарен королю Эдуарду VII. История гласит, что для того, чтобы доставить широко разрекламированный алмаз в Англию в целости и сохранности, были распространены ложные слухи о том, что он перевозится на корабле. Эта уловка отвлекла возможных воров, и алмаз был упакован в обычную коробку и отправлен по почте без какой-либо охраны.

Как только колоссальный камень был доставлен в целости и сохранности, король Эдуард VII назначил Джозефа Ашера из Амстердама его огранщиком. Десятилетием ранее Ашер прославился огранкой знаменитого алмаза Эксельсиор весом 971 карат, но Куллинан оказался не таким простым случаем. После изучения алмаза в течение шести месяцев, когда Ашер попытался распилить камень, лезвие ножа сломалось надвое, и он даже не поцарапал алмаз. К счастью, вторая попытка ему удалась.

Из единственного кристалла Куллинан Ашер огранил девять крупных безупречных бриллиантов, все из которых являются частью Драгоценностей короны. Второй по величине камень, Куллинан II, бриллиант весом 317 каратов, находится в императорской государственной короне. Ашер также огранил 96 небольших круглых безупречных бриллиантов, большинство из которых были подарены Ашеру в качестве оплаты за его услуги.

В 1910 году, после смерти короля Эдуарда VII, именно король Георг изменил дизайн королевского скипетра, поместив в его центр Звезду Африки, окруженную эмалевым корпусом в форме сердца, бриллиантами, рубинами, изумрудами и крупным аметистом. Тогда он еще не знал, что его внучка, королева Елизавета, однажды станет обладательницей бесценного бриллиантового скипетра и станет самым долго правящим монархом в истории своей страны.

С более подробной информацией можно ознакомиться на сайте https://www.naturaldiamonds.com/epic-diamonds/diamond-hall-of-fame-the-history-of-the-star-of-africa/

Exit mobile version