Ювелирное дело

Часы Rolex «Zenith» Daytona с бирюзовым циферблатом проданы на аукционе за 3,1 миллиона долларов

Часы Rolex «Zenith» Daytona с бирюзовым циферблатом проданы на аукционе за 3,1 миллиона долларов

Платиновые часы были проданы более чем в шесть раз дороже предварительной оценки.

Ультраредкий «Zenith» Daytona Ref. 16516 с бирюзовым циферблатом был продан за потрясающие 3,1 миллиона долларов на аукционе Sotheby’s Hong Kong Important Watch. Эти часы не только превзошли предпродажные оценки, но и прочно заняли свое место в списке самых ценных часов Rolex всех времен.

По данным аукционного дома, часы Cosmograph Daytona являются одним из пяти экземпляров «Zenith», которые бывший генеральный директор Rolex Патрик Хайнигер изготовил в 1998 году. Все часы из коллекции, выпущенные ограниченным тиражом, имеют 40-миллиметровый корпус из платины. Их прозвали «Zenith», потому что они оснащены знаменитым калибром 4030 этой марки, который был основан на механизме Zenith El Primero. В 2000 году компания Rolex заменила этот механизм на собственный автоматический механизм хронографа.

Rolex «Zenith» Daytona Ref. 16516 с бирюзовым циферблатом. Фото: Sotheby’s

Но что действительно делает «Zenith» особенным, так это экзотический материал, используемый для каждого циферблата, который считается уникальным для каждой модели. В этом конкретном экземпляре циферблат выполнен из сверкающей бирюзы. Его яркость компенсируется ремешком из кожи аллигатора с платиновой застежкой. Модель Ref. 16516 – настоящая красавица, и легко понять, почему она была продана в шесть раз дороже предварительной оценки в 515 000 долларов. Какой бы шокирующей ни была их цена, эти часы не самые дорогие в ультралимитированной серии. Первое место принадлежит модели «Zenith» с циферблатом из лазурита, которая была продана за 3,27 миллиона долларов в июле прошлого года на очередном аукционе Sotheby’s в Гонконге. Первый известный «Zenith» был продан на аукционе в 2018 году за 881 тысячу долларов, а два других еще не поступали в продажу.

За основу взята статья с сайта https://robbreport.com/style/watch-collector/rolex-zenith-daytona-3-1-million-auction-1234610144/

Exit mobile version