Ювелирное дело

Что такое жемчуг маки-э

Что такое жемчуг маки-э

Слово «маки» на японском языке означает «ролл», что хорошо известно тем, кто часто посещает суши-рестораны. Термин «маки-э» указывает на древнюю технику изготовления жемчуга. Это довольно редкая техника, и часто она связана с мозаичной обработкой.

Эта техника заключается в добавлении к жемчужинам лака и порошковой краски из 24-каратного золота, а также крошечных мозаик из морского ушка. В результате получаются мелкие декорированные и еще более ценные жемчужины.

В частности, маки-э — это техника рисования, которая была разработана в Японии в период Хэйан (794—1185) и получила расцвет в период Эдо (1603—1868). Лак уруси (от японского дерева уруси) вручную наносится на поверхность жемчуга, а затем смешивается с золотой или серебряной порошковой краской. Отметим, что мозаика, которую наносят на жемчуг, — более поздняя техника, но она часто используется вместе с процессом маки-э. Для создания этих творений используется только жемчуг южных морей.

Неудивительно, если вы никогда не видели жемчуг, изготовленный в этой древней технике. Жемчужина, выложенная мозаикой или расписанная в технике маки-э, — большая редкость. В мире существует всего четыре производителя этих произведений искусства. В США такие жемчужины распространяет компания Eliko Pearls. Они продаются по цене от 300 до 1200 долларов за штуку.

Серьги с жемчугом маки-э от Deirdre Featherstone:

Подвеска «Рыбка кои» с таитянским жемчугом от Judi McCormick Jewelry:

Серьги с жемчугом маки-э от Karafuru:

Серьги с мозаикой, гранатами, бриллиантами и жемчугом от Deirdre Featherstone:

Колье с подвеской с жемчугом маки-э от Deirdre Featherstone:

Кольцо с жемчугом маки-э:

На основном фото: таитянская жемчужина в технике маки-э.

Источник информационного материала и иллюстраций: https://gioiellis.com/en/have-you-ever-tried-a-maki-e-pearl/

Exit mobile version