Ювелирное дело

Гид по коллекционированию: Ювелирные изделия JAR, ч. 1

Джоэл Артур Розенталь производит всего около 70 фантазийных, тщательно выполненных изделий в год.

Это делает их очень востребованными среди кинозвезд, ценителей и коллекционеров всего мира – об этом свидетельствуют ювелирные изделия, предлагаемые на аукционе Christie’s.

На Вандомской площади, 7 нет ни вывески магазина, ни витрины – ничего, что намекало бы на блеск внутри, кроме трех скромных букв JAR. Однако для коллекционеров ювелирных изделий это место паломничества: магазин признанного дизайнера современных украшений Джоэла Артура Розенталя.

Пара брошей Camelia с турмалином, агатом и бриллиантами от JAR:

Розенталь родился в Нью-Йорке в 1943 году, окончил факультет истории искусств и философии в Гарварде, после чего переехал в Париж. Там он открыл магазин для рукоделия, где его эксперименты с необычными цветами пряжи привлекли внимание дизайнеров Hermès и Valentino. После работы с Bulgari в Нью-Йорке он вернулся в Париж и в 1977 году вместе со своим партнером, Пьером Жанне, открыл собственный ювелирный магазин.

Пара сережек с опалом, цветными цирконами и бриллиантами от JAR:

JAR, как обычно называют дизайнера, славится своей креативностью и мастерством. Он сочетает необычные драгоценные камни с нетрадиционными материалами, смело использует цвет и пропорции. Качество его работ напоминает ювелирные изделия XVIII и XIX веков. В 2013 году он стал первым из ныне живущих «художников драгоценных камней», удостоившимся ретроспективы в нью-йоркском музее Метрополитен.

Браслет Eye с сапфиром, шпинелью и бриллиантами от JAR:

Выпуская всего 70 — 80 изделий в год, он способен создавать драгоценности необычной динамичности и архитектурной глубины, что сделало его фаворитом икон стиля, тонких ценителей и коллекционеров во всем мире.

Серьги Pansy

Именно сенсационная выставка JAR в лондонском Сомерсет-Хаусе в 2002 году сделала его популярным среди модниц всего мира. Чтобы поблагодарить 145 клиентов, предоставивших драгоценности для 400 экспонатов выставки, он послал каждому из них по паре сережек Pansy из цветного алюминия.

Подарок был символичным: французское слово, обозначающее анютины глазки, – «pensée», что также переводится как «мысль», и этот мотив традиционно используется во французских ювелирных изделиях для обозначения задумчивости.

Пара сережек Pansy с драгоценными камнями от JAR:

JAR изготовил еще 1 000 пар алюминиевых сережек Pansy для посетителей выставки; они были раскуплены в течение нескольких дней.

Цветочные браслеты JAR

Цветочный браслет JAR Mogol был продан на аукционе Christie’s в апреле 2002 года, его насыщенные цвета и мотивы навевают воспоминания о ярких образах Индии.

Этот браслет – ранний пример использования JAR окисленного титана, материала, который до этого редко, если вообще когда-либо, использовался в ювелирных изделиях. Металлический пурпур титана украшен яркими скульптурными бутонами и цветами, которые переливаются через края и продолжаются внутри – общая черта работ JAR, отдающая дань традиционным индийским украшениям.

Красота природы также изысканно передана в браслете JAR Parrot Tulip 1994 года. Лепестки кажутся сделанными из ткани и изящно дополнены бриллиантами и зелеными гранатами. Как и браслет Mogol, этот золотой браслет охватывает запястье, хотя в данном случае это один цветок.

Пара бриллиантовых сережек Ivy Leave от JAR:

Пара сережек Geranium с нефритом от JAR:

Продолжение следует…

С более подробной информацией можно ознакомиться на сайте https://www.christies.com/features/a-collectors-guide-to-jewellery-by-jar-12686-3.aspx?sc_lang=en#fid-12686

Exit mobile version