Ювелирное дело

Искусство, которое можно носить, на аукционе Bonhams

Bonhams

12 октября Bonhams Los Angeles проведет аукцион «Искусство, которое можно носить: Драгоценности из коллекции Кроуфордов». На мероприятии будет представлено более 300 важных ювелирных изделий двадцатого века от более чем 30 мастеров, среди которых Пабло Пикассо, Чарльз Лолома, Арт Смит, Бетти Кук, Уильям Спрэтлинг и многие другие.

12 октября Bonhams Los Angeles проведет аукцион «Искусство, которое можно носить: Драгоценности из коллекции Кроуфордов». Фото: Bonhams

Эти редкие драгоценности собирались по всему миру на протяжении всей жизни частными коллекционерами Байроном и Джилл Кроуфордами. Они покупали понравившиеся им изделия и собрали множество высоко востребованных произведений музейного качества, многие из которых были представлены в книгах и на выставках. Коллекция включает украшения от художников (Пикассо, Макс Эрнст, Жан Арп), украшения американских модернистов (Арт Смит, Бетти Кук, Сэм Крамер), скандинавские украшения (Георг Йенсен, Бьорн Векстрём), украшения коренных американцев (Чарльз Лолома, Джесси Мононгья) и ювелирные изделия Taxco (Уильям Спратлинг, Антонио Пинеда). На аукционе будут представлены крупнейшие частные коллекции ювелирных изделий Чарльза Лоломы, Арта Смита, Бетти Кук, Уильяма Спратлинга и Маргарет Де Патты.

Коллекционер Джилл Кроуфорд сказала: «Для меня было страстью и большим удовольствием владеть этими украшениями и носить их. Я провела всю жизнь в поисках творений величайших художников, которыми я восхищаюсь. Когда я ношу великолепное украшение, я становлюсь частью истории, которую оно рассказывает, и чувствую связь с художником».

Серебряное ожерелье от Уильяма Спратлинга. Фото: Bonhams

Эмили Уотерфолл, глава отдела ювелирных изделий Bonhams в Лос-Анджелесе, сказала: «Работа с коллекцией Кроуфордов была нашей мечтой. Это великолепные образцы ювелирных изделий Лоломы, Спратлинга, Пикассо, Бетти Кук, и они будут выставлены на аукционе. Взятые по отдельности, они изысканны, а просмотр выставки в целом – потрясающая возможность увидеть частную коллекцию украшений, созданных художниками, которая является одной из лучших в мире».

Источники информационного материала и иллюстраций: https://jewelleryoutlook.com/bonhams-los-angeles-to-present-wearable-art-jewels-from-the-crawford-collection-in-october/
https://www.bonhams.com/press_release/32875/

Exit mobile version