Ювелирное дело

Какие металлы бывают 925 пробы

Если при покупке ювелирных украшений вы обращаете внимание на пробу, то, возможно, вы знаете, что этот показатель указывает на подлинность товара. По клейму можно определить качество украшения и процент содержания в нем драгоценного материала. Многие покупатели до сих пор спорят о том, какие металлы обозначают 925 пробой. В статье мы ответим на этот вопрос.

Для чего нужна проба

Проба – это цифра, которая выдавлена на задней стороне ювелирного изделия. Она указывает на то, сколько драгоценного металла содержится в украшении. Чем она выше, тем больше серебра, золота или платины в аксессуаре. Остальной процент – это лигатура. Примеси добавляют, для того чтобы изделие было более устойчивым к механическим повреждениям и долго сохраняло первозданный вид.

Самый высокий показатель пробы обозначается числом 999. Такие материалы непригодны для ювелирного искусства, так как они очень мягкие. Украшения из них быстро придут в негодность, поэтому из «чистых» металлов делают только банковские слитки.

Бывает ли золото 925 пробы

Чтобы не запутаться при покупке украшений и не попасться на удочку недобросовестных продавцов, стоит запомнить, что показатель 925 встречается только у серебра. В таких изделиях содержится 92,5% драгметалла, а остальные 7,5% ‒ это медь, цинк, алюминий, кадмий, палладий, платина, титан. Также среди примесей может быть и золото. Его наносят в качестве верхнего слоя на украшения, чтобы придать им другой оттенок. Такие изделия называют позолоченными, по их внешнему виду сложно догадаться, что они почти полностью состоят из серебра.

Серебро с 7,5% лигатуры называют стерлинговым, раньше из этого сплава изготавливали английскую монету «стерлинг».

У золота бывают только следующие виды проб:

Платины 925 пробы тоже не существует. У этого металла встречается клеймо с цифрами 850, 900, 950, 999.

Особенности стерлингового серебра

Стерлинговое серебро используют не только в ювелирном деле. Из него создают столовые приборы, булавки, пуговицы, детали для икон. Опытные мастера изготавливают из металла ордены, портсигары, медали.

У такого сплава есть множество преимуществ:

Главный минус металла – высокая стоимость. Аксессуары из него иногда бывают даже дороже, чем изделия из низкопробного золота. Также такие украшения могут темнеть, поэтому за ними нужно тщательно ухаживать:

  1. Очищать от налета с помощью специальных салфеток или растворов.
  2. Снимать во время уборки и перед душем, избегать контактов с косметическими средствами.
  3. Хранить в шкатулке или тканевом мешочке.

Подведем итог ‒ 925 проба встречается только у серебра, у других металлов ее не бывает. В таком сплаве есть небольшое количество примесей, которые обеспечивают украшениям прочность. Из всех видов серебра стерлинговое считается самым лучшим, поэтому его чаще всего используют при изготовлении ювелирных изделий.

Exit mobile version