Ювелирное дело

Кольца с бриллиантами: как выбрать и когда уместно носить

Кольца

Бриллианты неотразимо притягательны. Даже люди, равнодушно относящиеся к самоцветам, не могут устоять перед красотой и изяществом драгоценного камня, поэтому совсем неудивительно, что обработанные алмазы получили широкое распространение в ювелирном деле.

Бриллианты идеально подходят для создания разнообразных аксессуаров. Одним из самых востребованных и популярных изделий является кольцо. Эксперты выделяют ряд критериев и тонкостей, которые позволяют подобрать наилучшую модель на все случаи жизни.

Особенности камня

Стоимость изделия в большей степени зависит от камня. Поэтому при выборе украшения в первую очередь рекомендуется обратить внимание на следующие критерии:

  1. Цвет камня. Идеальный бриллиант бывает абсолютно бесцветным. Ювелиры допускают только легкий голубоватый оттенок. Самоцветы с желтым и бурым тоном классифицируются как брак.
  2. Показатель чистоты. Полностью прозрачных камней не существует, поэтому наличие единичных светлых инклюзий считается нормой. Как правило, малейшие вкрапления располагаются по краям минерала и практически не видны при игре света.
  3. Огранка. Классическим вариантом является бриллиантовая обработка. Такая форма идеально раскрывает алмазный блеск кристалла. Если вас привлекают необычные украшения, тогда стоит присмотреться к камню в форме овала, «багета», «груши», «маркиз», «сердца» и «изумруда».

В момент покупки особое внимание следует уделить натуральности кристалла. Не все поставщики заботятся о сертификации, особенно мелких камней

Если нет возможности провести независимую экспертизу, можно сделать визуальную оценку камня. Подлинный алмаз всегда имеет дефекты, хотя не всегда заметные глазу.

Выбор металла

Чаще всего украшения с обработанными алмазами комбинируют только с белым, желтым и розовым золотом. В редких случаях встречаются изделия из платины и палладия. Оптимальным решением станет кольцо, выполненное из того же золота, что и другие имеющиеся в шкатулке ювелирные изделия. Это позволит с легкостью комбинировать аксессуары и создавать полноценные композиции.

По мнению экспертов, самым универсальным вариантом считается белое золото. Из него выполняют обручальные, помолвочные и коктейльные модели.

Как носить кольцо с бриллиантом

Кольцо с бриллиантом – универсальное украшение, так как его могут носить все без исключения. Чтобы аксессуар был уместен, следует подбирать дизайн в соответствии с возрастом. Молодым девушкам подходят изящные модели с небольшим кристаллом. Зрелым дамам допустимо носить крупные кольца с изобилием минералов.

Существует стереотип, что роскошное изделие приемлемо надевать только по особым случаям. На самом деле не существует строгих правил ношения бриллиантового кольца. Оно уместно как на торжественных мероприятиях, так и в повседневной жизни.

Такое шикарное украшение отлично смотрится на любой руке. Главное –избегать комбинации с другими кольцами. Даже если изделие выполнено в аналогичном стиле, бриллиантовое кольцо не потерпит соседства. Только в одиночку оно способно стать правильным акцентом в образе. Стоит отметить, что это правило не распространяется на другие аксессуары. Поэтому кольцо с бриллиантом можно смело сочетать с серьгами, браслетом, кулоном или брошью, дополненными такими же самоцветами.

Кольцо с бриллиантом – мечта каждого, кто предпочитает носить украшения с драгоценными камнями. Это не просто аксессуар, а изысканное изделие, которое может многое рассказать о своем владельце. Поэтому к подбору украшения необходимо подойти ответственно, учитывая все особенности и тонкости выбора.

Exit mobile version