Ювелирное дело

Королевский монетный двор использует новый метод извлечения золота из электронных отходов

Королевский монетный двор использует новый метод извлечения золота из электронных отходов

Используя запатентованную преобразующую технологию, Королевский монетный двор сможет извлекать 99 % драгоценных металлов, содержащихся в электронных отходах, за считанные секунды при комнатной температуре.

Канадской компании Excir приписывают разработку инновационного, этичного и устойчивого способа отделения золота и других драгоценных металлов от печатных плат выброшенных ноутбуков, планшетов и смартфонов.

Королевский монетный двор будет использовать новую технологию на первом в своем роде заводе по переработке монет в Южном Уэльсе. Предприятие создаст новый источник высококачественных драгоценных металлов из экологически чистых источников для основной продукции Королевского монетного двора, включая монеты и слитки.

Королевский монетный двор использует новый метод извлечения золота из электронных отходов. Фото: The Royal Mint

Когда в 2023 году предприятие Королевского монетного двора заработает на полную мощность, оно будет перерабатывать до 90 тонн печатных плат из Великобритании в неделю, производя сотни килограммов золота в год. Придерживаясь принципов экономики замкнутого цикла, завод сможет перерабатывать всю печатную плату, помогая уменьшить воздействие электронных отходов на окружающую среду и способствовать развитию новых навыков и занятости в Великобритании.

Раньше 99 % печатных плат Великобритании отправлялись за границу для переработки при высоких температурах в плавильных цехах.

Комментируя инициативу Королевского монетного двора, Скотт Батлер (Scott Butler), исполнительный директор Material Focus, сказал Sky News: «Наше исследование показало: если бы все ненужные электронные приборы, которые мы копим или выбрасываем каждый год в Великобритании, перерабатывались, у нас было бы достаточно золота, чтобы сделать более 858 000 колец».

Из более чем 50 миллионов тонн электронных отходов, которые ежегодно образуются в мире, в настоящее время перерабатывается менее 20 %. Если ничего не предпринимать, к 2030 году эта цифра достигнет 74 миллионов тонн.

«Мы трансформируем наш бизнес для будущего — расширяемся в области, которые дополняют наш опыт работы с драгоценными металлами, защищают устойчивое развитие и поддерживают занятость, — сказала Энн Джессопп (Anne Jessopp), исполнительный директор Королевского монетного двора. — Монетный двор стал лидером в производстве драгоценных металлов из устойчивых источников и предоставил Великобритании столь необходимое внутреннее решение растущей проблемы электронных отходов».

Источник информационного материала и иллюстраций: https://www.daviddouglas.com/blog-post/the-royal-mint-employs-new-method-to-extract-99-of-gold-from-electronic-waste

Exit mobile version