Ювелирное дело

«Луна Бароды»: темная сторона легендарного алмаза

«Луна Бароды»: темная сторона легендарного алмаза

Когда вы думаете о великолепных природных бриллиантах, «Луна Бароды», возможно, не первое, что приходит на ум. Но так и должно быть, поскольку камень был самым большим бриллиантом в ожерелье, которое, как известно, носила вечная икона гламура Мэрилин Монро.

В своем рекламном туре для фильма «Джентльмены предпочитают блондинок» (в котором она исполнила известную песню «Бриллианты – лучшие друзья девушки») она показала драгоценный камень «Луна Бароды». Это поистине невероятная жемчужина среди бриллиантов с удивительной историей, которая начинается в легендарных рудниках Индии.

Как и несколько других известных алмазов, бриллиант «Луна Бароды» имеет свою темную сторону. Долгое время считалось, что он проклят плохим предзнаменованием: «Если драгоценный камень когда-либо пересечет море или океан, он принесет неудачу своему владельцу».

«Луна Бароды», Гонконг, 27 ноября 2018 года. Фото: Christie’s

Алмаз начал свой путь, как и многие из самых почитаемых в истории камней. Он был найден на богатых алмазных рудниках Голконды в Индии. В копях Голконды добывали великолепные, прозрачные, от природы чистые, похожие на кристаллы алмазы. Не менее двадцати известных драгоценных камней родом из этого легендарного места.

Невероятно прозрачный камень причудливого желтого цвета был найден недалеко от города Хайдарабад где-то между 15 и 17 веками. Первоначально алмаз весил 25,95 карата. Затем он был вывезен в западное княжество Барода, где ему придали старинную форму груши весом 24,04 карата (впечатляюще низкая потеря веса с учетом исторической техники огранки), идеально подходящей для головных уборов индийской знати.

«Луна Бароды» – это поистине невероятная жемчужина среди бриллиантов с удивительной историей, которая начинается в легендарных рудниках Индии.

Марка с изображением махараджи Бароды. Изображение: Chronicle / Alamy

Императрица Мария-Терезия Австрийская (1717–1780). Изображение: Архив всемирной истории / Alamy

Фотография 1953 года с автографом Мэрилин Монро в 24-каратном бриллианте «Луна Бароды». Изображение: AP

На протяжении большей части своей почти 500-летней истории алмаз оставался во владении могущественных Гаеквадов – индийской династии махараджей, которые более двух веков правили княжеством Барода. Камень хранился вместе с безупречными произведениями искусства, коврами ручной работы, золотыми скульптурами и прочими несметными сокровищами Гаеквадов.

Позже, в середине 1700-х годов, камень был подарен императрице Австрии Марии-Терезии, матери Марии-Антуанетты. Однако после безвременной смерти императрицы, Габсбурги вернули камень семье Гаеквад.

В 1860 году бриллиант был вставлен в кулон и оставался на своей родине, в Индии, в течение нескольких десятилетий.

Представляя Ювелирную академию, Мэнни Липпетт из Санта-Моники показывает Мэрилин Монро знаменитый бриллиант «Луна Бароды». Изображение: Bettmann / Getty

К 1940-м годам алмаз оказался на американской земле в руках известной фирмы огранщиков алмазов Diamantaire из Кливленда, штат Огайо. Затем в 1953 году он был продан Мейеру Розенбауму, президенту ювелирной компании Meyer в Детройте, штат Мичиган.

Именно Мейер предложил Мэрилин Монро носить камень на простом, но прочном кожаном шнуре во время съемок фильма «Джентльмены предпочитают блондинок», а затем продолжал одалживать его ей на время рекламного тура. Впервые увидев драгоценный камень, Монро сказала: «Он великолепен» и даже подписала фотографию: «Мейеру спасибо за возможность носить “Луну Бароды”!» Совпадение или нет, но после того, как она носила бриллиант на протяжении всего своего «прорывного года» в 1953-м, карьера Монро пошла на убыль. В 2018 году бриллиант «Луна Бароды» был продан на аукционе. Хотя продавец и покупатель остались анонимными, говорят, что оба они находятся в добром здравии и преуспевают.

Мэрилин Монро. Изображение: архив Майкла Окса / Stringer/ Getty

Источник информационного материала и иллюстраций https://www.naturaldiamonds.com/epic-diamonds/the-moon-of-baroda-a-storied-diamond-with-a-dark-side/

Exit mobile version