Ювелирное дело

Отчет о движении денежных средств ювелирного бизнеса

Денежные средства – это жизненная сила любого ювелирного бизнеса, особенно нового и малого.

Хоть для малого бизнеса существует множество препятствий, ограниченный или непостоянный денежный поток является одним из самых больших. Исследование US Bank показало, что 82 % малых предприятий терпят неудачу из-за проблем с движением денежных средств.

Другими словами, если нет наличности, то нет и бизнеса. Вот почему понимание и управление денежными потоками является необходимым условием успеха.

Чтобы получить представление о том, сколько денег поступает и уходит из вашего ювелирного бизнеса, вам необходим отчет о движении денежных средств. Если вам трудно разобраться с финансовыми отчетами, не волнуйтесь – мы поможем вам составить отчет о движении денежных средств.

https://sunlight.net/catalog/pendants_92625.html

Что такое отчет о движении денежных средств?

Отчет о движении денежных средств (ОДДС) – это финансовый отчет, который суммирует притоки и оттоки денежных средств в течение определенного периода.

Цель отчета о движении денежных средств – зафиксировать сумму денежных средств и их эквивалентов, поступивших в компанию и покинувших ее. В результате предприятия получают подробную картину состояния денежных средств, что очень важно для финансового здоровья ювелирной компании.

Многие малые предприятия попадают в ловушку, когда слишком много внимания уделяют прибыли/убыткам и игнорируют движение денежных средств. В итоге у них заканчиваются деньги, и они не знают, как это произошло. Четкое представление о движении денежных средств позволит вам понять, откуда поступают деньги и как они расходуются. В конечном итоге это поможет вам принимать более обоснованные бизнес-решения.

Основные элементы отчета о движении денежных средств

Отчет о движении денежных средств обычно включает три основных компонента:

Движение денежных средств от операционной деятельности

Операционная деятельность в отчете о движении денежных средств включает в себя деятельность, связанную с основным бизнесом. Другими словами, этот раздел измеряет денежные потоки от предоставления компанией ювелирной продукции или услуг. Некоторые примеры операционной деятельности включают продажу товаров и услуг, выплату заработной платы, арендных платежей и выплату подоходного налога.

Денежный поток от инвестиционной деятельности

Инвестиционная деятельность включает денежные потоки от приобретения и реализации долгосрочных активов и прочих инвестиций, не включенных в эквиваленты денежных средств. Они представляют собой долгосрочные инвестиции в развитие компании. Например, покупка или продажа физического имущества, такого как недвижимость или транспортные средства, и нефизического имущества, такого как патенты.

Движение денежных средств от финансовой деятельности

Денежные потоки, связанные с финансовой деятельностью, обычно представляют собой денежные средства от инвесторов или банков, выпуск и выкуп акций, а также выплату дивидендов. Таким образом, получаете ли вы кредит, выплачиваете проценты для обслуживания долга или распределяете дивиденды, все эти операции относятся к разделу финансовой деятельности в отчете о движении денежных средств.

Разница между отчетом о движении денежных средств и другими финансовыми отчетами

Финансовые отчеты – это отчеты, в которых обобщаются финансовые показатели вашего бизнеса. Отчет о движении денежных средств является одним из трех основных видов финансовой отчетности, наряду с балансом и отчетом о прибылях и убытках.

Проще говоря, отчет о доходах измеряет доходы, расходы и прибыльность. С другой стороны, баланс показывает активы, обязательства и собственный капитал. И, наконец, отчет о движении денежных средств фиксирует увеличение и уменьшение денежных средств.

Все три финансовых отчета отличаются друг от друга, но они тесно связаны между собой. Чистая прибыль из отчета о прибылях и убытках поступает в нераспределенную прибыль в балансовом отчете, и она является отправной точкой в отчете о движении денежных средств.

Теперь, когда мы рассмотрели основы отчета о движении денежных средств, давайте рассмотрим два метода расчета: прямой метод и косвенный метод.

https://sunlight.net/catalog/neck_decoration_83166.html

Методы расчета денежных потоков

Прямой метод включает в себя все притоки и оттоки денежных средств от операционной деятельности. Этот метод основан на модели учета по кассовому методу, при котором доходы признаются по мере поступления денежных средств, а расходы – по мере их оплаты. Прямой метод прост, но он требует отслеживания каждой денежной операции, поэтому может потребовать больше усилий.

Анализ отчета о движении денежных средств требует понимания контекста, чтобы вы могли принимать обоснованные решения на основе увиденных цифр. На какой стадии находится ювелирный бизнес? Это растущий стартап или предприятие с историей? Самое главное – помнить, что отчет о движении денежных средств отражает не прибыльность вашего бизнеса, а притоки и оттоки денежных средств.

Плюсы:

Минусы:

https://sunlight.net/catalog/ring_59412.html

Косвенный метод рассчитывает денежный поток путем корректировки чистого дохода с учетом разницы от неденежных операций. Этот метод особенно подходит для предприятий, использующих метод начисления. При использовании косвенного метода вы начинаете с чистого дохода из отчета о прибылях и убытках и делаете корректировки, чтобы отменить влияние начислений, сделанных в течение периода.

Плюсы:

Минусы:

Независимо от того, какой метод вы выберете, он повлияет только на раздел операционной деятельности. Два других раздела – денежные средства от инвестиционной и финансовой деятельности – остаются неизменными.

https://sunlight.net/catalog/pendants_187617.html

Как читать отчет о движении денежных средств

Цель отчета о движении денежных средств – показать количество генерированных и потраченных денежных средств за определенный период времени, и он помогает предприятиям анализировать ликвидность и долгосрочную платежеспособность.

Когда вы суммируете все денежные операции, вы можете получить положительный или отрицательный денежный поток.

Положительный денежный поток означает, что у вас больше денег поступает, чем уходит. Это открывает большие возможности для реинвестирования избытка денежных средств в развитие бизнеса. Однако положительный денежный поток не обязательно означает, что ваш бизнес прибылен. Бывают случаи, когда компания имеет отрицательный чистый доход, но при этом у нее положительный денежный поток за счет денежных средств, полученных от займов.

Отрицательный денежный поток указывает на то, что за определенный период времени вы потратили больше денег, чем получили. Является ли это плохим признаком? Короткий ответ: это зависит от ситуации. Отрицательный денежный поток – это не обязательно плохо, особенно если он является результатом инвестиций в будущий рост. Однако если у вас отрицательный денежный поток более чем за один период, это должно стать тревожным сигналом. Это может указывать на то, что финансовое здоровье вашего бизнеса может быть под угрозой.  

Это особенно актуально для стартапов, финансируемых венчурными фондами, где отрицательный денежный поток также известен как burn rate (скорость сгорания). Это скорость, с которой новая компания тратит свой венчурный капитал на финансирование расходов, прежде чем генерировать положительный денежный поток от своей деятельности.

Вurn rate помогает показать, как долго вы сможете продолжать свою деятельность при текущих накладных расходах и потоке доходов. Высокий burn rate – не редкость для быстрорастущих стартапов, поскольку он может помочь им завоевать долю рынка, привлечь клиентов и получить более высокую долгосрочную прибыль.

https://sunlight.net/catalog/earring_84106.html

Автор статьи Калейх Мур.

Все фотографии любезно предоставлены SUNLIGHT.

Exit mobile version