Ювелирное дело

Chopard будущего: с заботой о природе

Постоянная приверженность компании Chopard принципам устойчивого развития в области ювелирных украшений и часов проявляется в изысканных изделиях, которые украшают коллекцию. Использование золота, сертифицированного по стандарту Fairmined – это дань уважения природе. Серьезный подход бренда к качеству сырья заслужил пристальное внимание со стороны ценителей этичной роскоши.

Цепочка поставок золота Chopard стала на 100% этичной с 2018 года. В настоящее время все творения Дома создают из золота, сертифицированного по стандарту Fairmined, и бриллиантов, полученных от поставщиков Responsible Jewellery Council (RJC). (Fairmined – организация, которая устанавливает этические стандарты для поставщиков драгоценного металла. Прим. ред.)

Самая прекрасная дань природе – это, прежде всего, уважение к ее хрупким ресурсам.

Сопрезидент и креативный директор ювелирного департамента Дома Chopad, Каролина Шойфеле

Поиск устойчивого золота для Chopard

Компания Chopard сотрудничает с компанией Swiss Better Gold Association (SBGA) в рамках новаторского проекта «Barequeros» по добыче золота в Эль-Чоко, Колумбия. Эль-Чоко остается одним из беднейших регионов Колумбии несмотря на то, что он является вторым по величине производителем золота в стране.

«Barequeros» – это кустарные золотодобытчики, почти половина из них – женщины. Они используют традиционные для этих мест методы добычи на аллювиальных россыпях (россыпи в долинах рек – Прим. ред.) . Золотодобытчики не используют ртуть, это благотворно сказывается на окружающей среде и помогает сохранить уникальную флору и фауну Эль-Чоко. Каждый член «Barequeros» должен пройти регистрацию и получить специальное разрешение, позволяющее вручную добывать и продавать до 420 граммов золота в год.

Благодаря проекту «Barequeros» Chopard вносит свой вклад в поставку золота как части полностью отслеживаемой и ответственной международной цепочки поставок. Существующая система позволяет компании знать точное местонахождение своего золота. Производственно-сбытовая цепочка является частью более крупной инициативы, поддерживаемой Swiss Secretariat for Economic Affairs (SECO) и SBGA, и направленной на формирование ответственных золотодобытчиков.

Программа гарантирует, что члены «Barequeros» получат как конкурентоспособную цену, так и специальный денежный бонус «SBGA Better Gold Incentive» в размере $ 0,70 за грамм. Дополнительный доход позволяет старателям улучшить условия жизни и труда. На сегодняшний день 500 членов «Barequeros» изменили свою жизнь благодаря поддержке этой программы.

Red Carpet Collection 2020

Одно дело брать на себя обязательства по защите ресурсов, а другое – чествовать неиссякаемую красоту истоков. Природа была выбрана Каролиной Шойфеле в качестве центральной темы для коллекции Red Carpet Collection 2020 от Chopard из-за большой любви и восхищения завораживающим миром природы.

Планировалось также, что природа станет темой всех мероприятий с участием ювелирного Дома на 73-м Каннском международном кинофестивале. К сожалению, мероприятие отменили из-за пандемии COVID-19.

В этом году коллекция включает 73 модели – по количеству проведенных фестивалей – амбициозная традиция, которой уже 13 лет. Талантливые мастера женевских ателье Chopard применили опыт более 30 различных ремесел, чтобы воплотить в жизнь красоту Матери-природы с дизайнерскими решениями, ориентированными на мотивы флоры и фауны.

Центральное украшение коллекции – впечатляюще структурированное изделие из золота Fairmined в виде величественного орла с распростертыми крыльями. Птица будто парит, раскинув крылья, создающие ожерелье, в когтях зажат грушевидный бриллиант необычного желтовато-коричневого оттенка. Каждый используемый драгоценный камень соответствует стандартам, установленным RJC.

Второе творение, представленное публике, – очаровательный набор украшений на тему клевера и трилистника, причудливый и женственный в своем исполнении. Готовые послужить счастливым амулетом для своей обладательницы, зеленые цавориты восхитительно сочетаются с розовыми сапфировыми цветами.

Золотая пальмовая ветвь

Широко известная как одна из самых престижных наград в киноиндустрии, культовая «Золотая пальмовая ветвь» – это гран-при Каннского фестиваля. Бренд является официальным партнером мероприятия с 1998 года.

Директор фестиваля Pierre Viot пригласил Шойфеле и команду вдохнуть новую жизнь в дизайн «Золотой пальмовой ветви» и с 2014 года она блистает еще ярче благодаря 118г. этического золота Fairmined, заключенного в горный хрусталь.

Alpine Eagle

Коллекция часов Alpine Eagle от Chopard, разработанная сопрезидентом Chopard Карлом-Фридрихом Шойфеле, подтверждает пословицу, что не все то золото, что блестит. Его приверженность сохранению и защите альпийской окружающей среды послужила толчком к созданию фонда «Eagle Wings». Цель фонда – вернуть беркута в его естественную альпийскую среду обитания, способствовать более экологичному образу жизни и повышать осведомленность о потребностях окружающей среды.

Часы коллекции Alpine Eagle выполнены из нового устойчивого сверхпрочного металла Lucent Steel A223, на создание которого у мастеров Chopard ушло более четырех лет исследований и разработок. Lucent Steel A223 — драгоценная и структурно сложная переплавленная сталь, сравнимая с хирургической сталью. Сплав гипоаллергенен, на 50% более устойчив к стиранию, чем обычная сталь, и обладает уникальными светоотражающими свойствами.

Фото и оригинальный текст: https://www.prestigeonline.com/my/style/jewellery/turning-over-a-new-leaf-chopard-follows-a-sustainable-path/

Exit mobile version