Ювелирное дело

Практичные итальянские часы, которые любят коллекционеры

Panerai Luminor, изначально военная модель, стала инвестиционным активом.

Практичные итальянские часы, которые любят коллекционеры

Спустя 74 года после своего создания модель Luminor – флагманская модель итальянского часового бренда Panerai – по-прежнему пользуется спросом. Отличительные часы в форме кушон привлекают внимание серьезных коллекционеров, говорит Дэниел Йи, директор по маркетингу компании Bob’s Watches. Винтажные модели 1940-х и 50-х годов, а также несколько лимитированных серий стали востребованными инвестиционными активами, сообщает он.

Модель Luminor, отличающаяся мостом, защищающим заводную головку, интегрированными ушками и светящимся в темноте дисплеем, берет свое начало в 1949 году, когда компания Panerai получила патент на светящийся состав на основе трития.

Изначально модель была доступна только для военных, но публичный дебют состоялся в 1993 году, и с тех пор у нее появилось несколько влиятельных владельцев. Актер Сильвестр Сталлоне снимался в модели PAM5218-201/a в фильме «Дневной свет» 1996 года и даже подарил часы Luminor Marina своему коллеге, звезде боевиков Арнольду Шварценеггеру, который в том же году снялся в фильме «Стиратель».

По словам Йи, сегодня существует целая база коллекционеров часов Panerai 90-х годов, связанных со Сталлоне, хоть это не единственная привлекательная сторона. «Panerai использовал механизмы Rolex в некоторых моделях еще в 1940-х годах, и эти часы являются одними из самых коллекционных». Модели с механизмами от часовой компании ETA, такие как PAM111, также высоко ценятся, говорит он, как и модели, выпущенные до приобретения Panerai в 1998 году Vendôme Group (ныне Richemont Group).

Все эти факторы способствовали росту популярности Luminor на вторичном рынке. Глобальное сообщество поклонников, известное как Paneristi, ищет «конкретные модели, которые либо не выпускаются новыми… либо были сняты с производства много лет назад», говорит Йи, добавляя, что подержанные часы Luminor продаются по цене от $ 4 500 до $ 7 000.

С более подробной информацией можно ознакомиться на сайте https://rapaport.com/magazine-article/the-no-nonsense-italian-watch-that-collectors-love/

Exit mobile version