Ювелирное дело

Пять вещей, которые нужно знать о… тааффеите

Пять вещей, которые нужно знать о… тааффеите

В истории драгоценных камней шпинель играет роль великого самозванца. Многочисленные «рубины» в украшениях знатных особ оказались шпинелями.

Но есть еще один драгоценный камень, который конкурирует со шпинелью по части путаницы в идентификации. Это тааффеит, очень редкий драгоценный камень, который похож на шпинель, но не так хорошо известен.

Тааффеит может быть разных цветов и оттенков: нежно-розового, пурпурного, сиреневого, фиолетового и лилового. Изредка встречаются красные, коричневые, темно-синие, серые, зеленые и бесцветные камни.

Я случайно натолкнулся на этот минерал, прокручивая Instagram, и сразу же добавил его в свой список камней для описания.

Вот пять вещей, которые нужно знать о тааффеите.

Его долго принимали за шпинель

Интересна история о том, как был «обнаружен» этот минерал.

В 1945 году геммолог граф Эдвард Чарльз Ричард Тааффе из Дублина (Ирландия) изучал партию ограненных и полированных камней. Осматривая их, он понял, что маленький лиловый камень весом 1,419 карата, который выглядит как шпинель, может быть чем-то другим. Важно отметить, что камень обладал свойством двойного преломления. Шпинель, как алмаз и гранат, имеет преломляющую способность. С любопытством и желанием продолжить расследование Тааффе отправил камень в лабораторию Лондонской торговой палаты для тестирования. Исследователи в конечном итоге подтвердили, что это новый вид, и назвали камень в честь геммолога.

Часть нового минерала была использована для анализа, а остальная часть была возвращена Тааффе в виде камня весом 0,55 карата. Согласно данным Международного общества драгоценных камней (IGS), он стал первым официальным образцом тааффеита.

Тааффеит является первым и единственным драгоценным камнем, первоначально найденным среди уже ограненных камней. Карл Ларсон из торгового дома Pala International назвал это «экстраординарным». Ведь ограненные драгоценные камни сложнее идентифицировать, чем необработанные, поскольку не видна кристаллическая структура камня.

Чем он похож на шпинель и чем отличается от нее

На первый взгляд, многие тааффеиты выглядят так же, как шпинель. Но если вникнуть в специфику, можно обнаружить различия.

Два драгоценных камня имеют одинаковую твердость (8 – для шпинели, от 8 до 8,5 – для тааффеита), показатель преломления (1,1712–1,762 – для шпинели; 1,77–1,730 – для тааффеита) и удельный вес (3,54–3,63 – для шпинели; 3,60–3,62 – для тааффеита).

Но, как уже упоминалось выше, тааффеит отличается эффектом двойного преломления. Тааффеит также имеет другой химический состав и кристаллическую структуру. Шпинель образуется в кубических кристаллах, а кристаллическая структура тааффеита – гексагональная.

Его находят только в нескольких местах по всему миру

Источник тааффеита был неизвестен в течение длительного времени. Наконец небольшие фрагменты были обнаружены в Шри-Ланке и на юге Танзании, сообщает сайт GemDat.org.

Материал также поступил из Мьянмы, и, согласно данным IGS, в Китае и России был обнаружен тааффеит более низкого качества.

Неудивительно, что драгоценный камень приняли за шпинель. Эти минералы не только похожи, но и были обнаружены вместе.

Он очень редкий

По словам IGS, в течение многих лет после открытия Тааффе было известно лишь несколько образцов этого камня. Тааффеит и сегодня остается одним из самых редких минералов в мире. В статье, опубликованной летом 1982 года в Gems & Gemology, говорилось, что к тому времени было идентифицировано около 10 экземпляров. По оценкам специалистов тех лет, в обращении находилось небольшое количество тааффеита. Из-за своей невероятной редкости он используется исключительно для огранки, говорят многочисленные источники.

По словам Ларсона, за семь лет работы в Pala International он работал только с 20 камнями тааффеита и продал всего четыре камня, качество которых можно было назвать отличным. По словам Бонхамса, встречающиеся на рынке тааффеиты обычно светлые и маленькие.

Есть варианты во многих ценовых категориях, но минералы высокого класса буквально проглатывают

Многие образцы тааффеита имеют слабую насыщенность цвета. Такие камни можно приобрести по доступной цене: от 1500 до 2500 долларов за карат. Но, как и в случае с большинством драгоценных камней, минералы высокого качества редки и, следовательно, дороги.

Ларсон сказал, что светло-розовый и темно-фиолетовый материал обычно стоит от 800 до 2500 долларов за карат. Минералы более насыщенных цветов могут продаваться за 5500–7500 долларов за карат. Прозрачные камни с интенсивным цветом могут стоить до 15000 долларов за карат. Эти прекрасные минералы продаются очень быстро, добавил Ларсон. Покупатели обычно прекрасно осведомлены и знают, насколько редкий и необычный камень они приобретают.

Этот драгоценный продается на аукционах. Например, в 2018 году тааффеит лавандового цвета, в форме воздушного змея, весом 5,34 карата был выставлен на аукционе Bonhams, где его приобрели за 20 000 долларов.

Оптовый торговец драгоценными камнями Дэвид Вайнберг из Multicolour сказал, что для тааффеита существует несколько специфических рынков: коллекционеров, обручальных колец и инвесторов-коллекционеров. Он отметил, что в связи с пандемией коронавируса спрос на тааффеит снизился, но он по-прежнему «в целом лучше», чем на большинство камней. Это объясняется растущей популярностью редких драгоценных камней. Ларсон отметил, что превосходные камни продаются очень быстро. Прозрачный материал с ярким цветом и качественной огранкой пользуется спросом, независимо от размера камня.

Exit mobile version