Ювелирное дело

Тиара месяца: Тиара принцессы Андрэ, третьей жены Ага-хана III

Свадебный подарок, который был потерян из виду, пока Cartier не представил его заново.

Ага-хан III со своей женой Андрэ Каррон, 1932 г. (ullstein bild Dtl./Getty Images):

Владение одними из самых экстравагантных и сказочных ювелирных украшений в мире является неотъемлемой частью брака с Ага-ханом. Так было с принцессой Андрэ, владелицей парижского магазина, которая в 1929 году стала третьей женой султана Мухаммад-шаха, Ага-хана III.

Среди ее украшений была тиара из бриллиантов и платины в египетском стиле от Cartier, купленная ее мужем в 1934 году. Она украшена стилизованными цветами лотоса на бриллиантовой ленте.

Тиара Ага-Хана (фото любезно предоставлено Cartier):

Дочь управляющего отелем Grand Palace в Экс-ле-Бен во Франции, Андрэ Каррон стала одной из самых богатых и гламурных женщин мира после свадьбы с Ага-ханом. Церемония, длившаяся семь дней, состоялась в Бомбее 18 декабря 1929 года, на ней присутствовали величайшие представители высшего общества.

У супругов родился один сын, принц Садруддин. Однако принцесса так и не смогла привыкнуть к роскошной жизни, на которую теперь имела право, и супруги развелись после 14 лет брака. Она вернулась во Францию, где и умерла в Каннах в возрасте 70 лет.

После ее смерти тиару унаследовал ее сын, но после его смерти в 2003 году она была утеряна из виду на некоторое время. К счастью, она вновь появилась спустя десятилетие и была представлена компанией Cartier на выставке Haute Joaillerie в 2013 — 2014 гг.

В настоящее время она хранится в коллекции Александрийского королевского ювелирного музея.

C более подробной информацией можно ознакомиться на сайте https://www.tatler.com/article/tiara-of-the-month-the-diadem-of-princess-andree-wife-of-aga-khan-iii

Exit mobile version