Ювелирное дело

Украшения королевы Елизаветы II на выставке в Букингемском дворце

Украшения королевы на выставке в Букингемском дворце

Ее Величество Королева продолжает празднование своего платинового юбилея выставкой в ​​Букингемском дворце. На выставке демонстрируются официальные портреты, сделанные фотографом Дороти Уайлдинг (Dorothy Wilding) всего через несколько недель после ее восшествия на престол, наряду с украшениями, которые она носила в то время.

Изображение: Фонд королевской коллекции

«Платиновый юбилей: восшествие на престол королевы» — это специальная выставка, которую можно посетить в рамках ежегодного летнего открытия парадных залов Букингемского дворца. На ней представлены личные украшения королевы, в том числе инкрустированные бриллиантами тиары, серьги, браслеты и ожерелья.

Выставка посвящена восхождению королевы на престол в феврале 1952 года и впервые объединяет оригинальные гравюры Уайлдинг ручной работы из Королевской коллекции с драгоценностями, которые надевала Ее Величество для каждой фотографии.

Колье Delhi Durbar, 1911 год. Изображение: Фонд Королевской коллекции

Яркие и элегантные фотографии Уайлдинг легли в основу изображения королевы на почтовых марках с 1953 по 1971 год, а также на монетах, банкнотах и коронационных сувенирах. Портрет королевы также был выставлен в каждом британском посольстве, что сделало тиару Diamond Diadem мгновенно узнаваемой для миллионов людей по всему миру.

Тиара, созданная для знаменитой экстравагантной коронации Георга IV в 1821 году, украшена 1333 бриллиантами круглой огранки и двумя рядами жемчуга по обеим сторонам от ряда бриллиантов. Над ними расположены украшенные бриллиантами декоративные элементы в виде розы, чертополоха и двух трилистников, национальных символов Англии, Шотландии и Ирландии.

Изображение: Фонд королевской коллекции

Диадема была унаследована в 1837 году королевой Викторией, которую часто рисовали и фотографировали в ней, в том числе для нескольких ранних почтовых марок. Диадема перешла к королеве Александре, королеве Марии, королеве Елизавете, королеве-матери, а затем к Ее Величеству Королеве, которая носила ее в день своей коронации.

На выставке также представлено колье Delhi Durbar. Оно украшено девятью изумрудами, изначально принадлежавшими бабушке королевы Марии, герцогине Кембриджской, а также кулоном с бриллиантом весом 8,8 карата, вырезанным из алмаза «Куллинан» — самого большого алмаза из когда-либо найденных. Колье было сделано для королевы Марии в 1911 году. Ее Величество королева унаследовала украшение в 1953 году и изображена в нем на портрете Дороти Уайлдинг 1956 года. Эта фотография стала последней: в 1958 году Уайлдинг вышла на пенсию.

Изображение: Фонд королевской коллекции

Среди других впечатляющих украшений, представленных на выставке, — бриллиантовая тиара королевы Марии The Girls of Great Britain and Ireland. Она сделана E. Wolff and Co для R and S. Garrard в форме завитых и перфорированных листьев. Королева получила ее в качестве свадебного подарка.

Культовые портреты 1952 года и украшения выставлены рядом с официальными фотографиями королевы, заказанными в ознаменование ее серебряного, золотого, бриллиантового и платинового юбилеев. На выставке также представлено кремовое с золотом платье, которое принцесса Елизавета носила на коронации своих родителей в 1937 году.

Изображение: Фонд королевской коллекции

Выставка «Платиновый юбилей: восшествие на престол королевы» открыта в Букингемском дворце до 2 октября.

Источник информационного материала и иллюстраций: https://fashionunited.uk/news/culture/the-queen-s-jewellery-goes-on-show-at-buckingham-palace/2022072864351

Exit mobile version