Ювелирное дело

Ювелирная выставка Brilliant & Black отправляется в Лондон

Мелани Грант в партнерстве с Sotheby’s объявили о проведении второй выставки-продажи ювелирных изделий темнокожих дизайнеров в Лондоне.

В сентябре 2021 года легенда ювелирной индустрии Мелани Грант стала куратором и воплотила в жизнь свое детище: Brilliant & Black: A Jewelry Renaissance – выставку-продажу в Нью-Йорке в партнерстве с Sotheby’s, призванную привлечь внимание к необычайному мастерству, воображению и искусству темнокожих дизайнеров ювелирных изделий.

Почти год спустя Грант перевезла эту вдохновляющую выставку через океан. Вторая часть этой революционной выставки открылась 22 сентября в Лондоне. В выставке Brilliant & Black: The Age of Enlightenment примут участие многие дизайнеры, ранее представленные в первой части выставки, а также несколько новичков. Эта глава, в которой представлены 25 современных ювелирных дизайнеров, посвящена тому, что Грант называет «эпохой Просвещения».

«Нью-йоркская выставка обращена в прошлое. Сейчас, когда интенсивность протестов в США спала, мы смотрим на то, что произойдет в будущем. Эта вторая глава более масштабная. Все современно и перспективно».

Любезно предоставлено Sotheby’s

Произведения исключительных талантов будут выставлены в галереях Sotheby’s New Bond Street с 22 сентября по 2 октября. Каждый дизайнер представит три оригинальные работы, некоторые из них были созданы специально для лондонской выставки. Многие из представленных работ будут наполнены потрясающими природными бриллиантами. «Я являюсь сторонником использования природных бриллиантов», – говорит дизайнер ювелирных изделий из Великобритании Сатта Маттури, основательница бренда Matturi Fine Jewellery.

Приняв участие в нью-йоркской выставке Brilliant & Black, Маттури с нетерпением ждет возможности представить нечто совершенно уникальное на лондонской выставке: «Главное украшение, которое я покажу на Sotheby’s London, – это мое самое роскошное и пышное произведение – подвеска Nomoli Totem». С 13 каратами бесцветных природных бриллиантов Маттури создала исключительное изделие в честь африканской маски под названием Манса, что на западноафриканском языке мандинка означает верховного правителя и лидера.

Подвеска Nomoli Totem от Matturi:

Изготовленная из желтого золота маска украшена короной из бриллиантов разных форм и размеров. «Для меня эти бриллианты представляют все человечество. Один правитель, воплощенный в этом фирменном изделии, направит свет и укажет путь, который приведет к лучшему».

Лондонский дизайнер Тельма Уэст прошла аналогичный путь вдохновения при создании трех своих работ для выставки: «Я разговаривала с людьми, читала книги, слушала музыку из разных мест, а затем создала три работы для выставки». Кольцо Mae in the Sky with Diamonds Уэст украшено редким бриллиантом огранки Ашер весом 10 карат.

Вдохновившись Мэй Джемисон, первой темнокожей женщиной, побывавшей в космосе, Уэст стремилась создать украшение, которое бы отдавало дань уважения той важной роли, которую Мэй играет в истории: «Я хочу, чтобы все, кто увидит это украшение, почувствовали вдохновение стремиться к вершине, найти свет и выйти из темноты».

Кольцо Mae in the Sky with Diamonds от Thelma West:

Уэст надеется, что зрители увидят не только красоту ее творений, но и поймут послание, заключенное в каждом произведении: «Я бы хотела, чтобы люди получили что-то еще, глядя на мои работы, кроме просто красивых произведений. Я хочу, чтобы они поняли вдохновение, которое зародилось в моем разуме, людей, которыми я была одержима, и путь, который я прошла, чтобы прийти к конечному изделию».

C более подробной информацией можно ознакомиться на сайте https://www.naturaldiamonds.com/style/brilliant-and-black-the-age-of-enlightenment/

Exit mobile version