Ювелирное дело

Цветные драгоценные камни получат новую систему оценки

Швейцарская лаборатория Gübelin Gem Lab запустила систему оценки цветных драгоценных камней на основе оценки вин, утверждая, что в отрасли не хватает общего метода описания качества и уникальности.

Цифровая шкала учитывает три фактора: качество, редкость и заметность – касается способности камня «выделяться из толпы».

представитель Gübelin

Камни получат оценку из 100 возможных баллов, и только те, которые наберут 75 баллов, получат официальную оценку.

«До сих пор не существовало общего языка, на котором можно было бы оценивать цветные драгоценные камни, – сказали в лаборатории. – Теперь Gübelin Gemstone Rating предлагает ориентацию, более прозрачную информацию и сопоставимость как для конечных потребителей, так и для всей отрасли в целом».

Качество является ключевым фактором, принимающим во внимание цвет, чистоту или прозрачность и огранку. Редкость включает в себя тип драгоценного камня, его вес, и любые обработки. Заметность указывает на уникальность камня.

Gübelin будет оценивать камни как:

Лаборатория разработала систему оценки для природных камней, включая рубины, сапфиры, изумруды, сапфиры падпараджа, турмалины параиба и шпинели. В настоящее время оценку можно получить в лаборатории Gübelin в Люцерне.

С более подробной информацией можно ознакомиться на сайте www.diamonds.net.

Exit mobile version