Ювелирное дело

Гийом Шотру из Piaget — охотник за сокровищами. Часть 2

Гийом Шотру из Piaget — охотник за сокровищами

Как вы думаете, почему шпинель такой недооцененный камень?

Это вопрос времени. Шпинель — благородный материал с твердостью 8, поэтому она достаточно тверда для использования в ювелирных изделиях (твердость алмаза — 10, сапфира и рубина — 9, изумруда — от 7,5 до 8). Шпинель — это оксид магния, а рубин — это оксид алюминия. Ее показатель преломления близок к показателю рубина. Стоимость шпинелей возрастала по мере того, как покупатели больше узнавали о них и научились ценить эти камни. Цены взлетели за последние десять лет.

Ожерелье Extraordinary Lights из коллекции высокого ювелирного искусства Piaget Limelight можно носить как восемь разных ожерелий и как браслет. Оно украшено бриллиантом ярко-желтого цвета IF весом 8,88 карата, сапфиром грушевидной огранки весом 5,34 карата из Шри-Ланки и редкой танзанийской шпинелью весом 3,61 карата

Что первично: дизайн или камень?

Около 80 процентов коллекций созданы вокруг камней. Это позволяет нам выпускать новые изделия с достаточно стабильной скоростью. Как только мы нашли камни, мы сделали самую сложную часть.

Расскажите о своем лучшем открытии.

16-каратный изумруд с очень небольшим количеством масла, полный включений, который огранили заново в прошлом году. Красивый кристалл внутри, конечно, нелегко было увидеть. После новой огранки камень превратился из 16-каратного в 9-каратный изумруд без масла и без включений. Сейчас он стоит в пять раз больше, чем я за него заплатил. Мне повезло, что Piaget позволяет мне выполнять свою работу, учитывая, сколько времени это заняло и связанные с этим риски: изумруд легко разбить. Но это, безусловно, того стоило.

Как вы заметили чистый камень среди всех этих включений?

Я всегда работаю с лампой и осматриваю камень по определенным осям. Включения в изумрудах располагаются в трех направлениях, что необходимо учитывать при изображении огранки камня. Это медленный процесс, и все сводится к опыту.

Колье Precious Adornment. Не содержащий масла изумруд изумрудной огранки весом 9,21 карата из Замбии был вырезан компанией Piaget из камня весом 16 карат с множественными включениями

В вашей сфере деятельности всегда есть риск совершить ошибку. Это когда-нибудь случалось?

Когда я преподавал, я всегда говорил своим ученикам: нужно десять лет, чтобы стать экспертом, и десять секунд, чтобы совершить ошибку. Несколько лет назад я искал камни в Чантабури, на юге Таиланда. Это был конец дня, и ничего действительно стоящего не нашлось. Вдруг мне вручили мешочек, полный фиолетовых шпинелей, все посредственного качества. В моей коллекции не было шпинели, меняющей цвет, поэтому я подумал, почему бы не проверить? Я осмотрел каждый камень в мешочке с помощью специальной лампы и наткнулся на 5-каратную шпинель с самой великолепной сменой цвета.

Джентльмен хотел продать все, но меня интересовал только один камень. В конце концов он согласился. Вернувшись домой, я показал его другу, который поздравил меня с «чудесным бирманским сапфиром». Я был уверен, что купил шпинель. Только после тщательного изучения я увидел, что это действительно сапфир. Меня обманули октаэдрические включения, характерные для шпинелей, но они могут быть и в бирманских, а иногда и в шри-ланкийских сапфирах. Так я заплатил 50 долларов за великолепный бирманский сапфир весом 5 карат, меняющий цвет.

Как насчет вашего самого большого разочарования? Например, камень, который вы не смогли купить?

Я помню 9-каратный рубин грушевидной формы. Не то, что вы видите каждый день. Он имел удлиненную форму, и я хотел сделать из него более короткий камень весом 8,88 карата, что стоило бы больших затрат. В отделе маркетинга мне сказали «нет». Человек, купивший этот рубин, превратил его в самый невероятный камень, и теперь он стоит вдвое больше, чем стоил.

Роскошное колье Ribbon с розовым сапфиром из Мадагаскара без термической обработки (огранка кушон, вес 6,06 карата)

Почему 8,88 карата?

Потому что восемь — счастливое число в Азии. Всякий раз, когда я ограняю камень и приближаюсь к 8,88 каратам, я всегда стараюсь попасть в цель, так как это даст покупателю дополнительную причину для покупки. Я говорю себе, что мне тоже повезет. В бутике Piaget в Макао есть бриллианты весом 7,77 карата для клиентов, которые хотят попытать счастья в казино.

Какой камень вы хотели бы найти?

Я без ума от гранатов, меняющих цвет. В Бекили, на юге Мадагаскара, есть рудник, единственный в мире, где добывали голубые гранаты в 1990-х годах. Это очень мужественный камень, который меняет цвет от глубокого кашмирского синего до почти такого же красного, как бирманский рубин. Шахта их больше не производит. Моя мечта — однажды найти его.

Гийом Шотру из Piaget — охотник за сокровищами. Часть 1

Источник информационного материала и иллюстраций: https://www.europastarjewellery.com/jewellery-highlights/piaget-s-treasure-hunter.html

Exit mobile version