Ювелирное дело

Из каких камней делают украшения: особенности ювелирных минералов

камни для изготовления украшений

По классификации советского ученого А.Е. Ферсмана выделяют три вида ювелирных самоцветов: драгоценные, полудрагоценные и поделочные. Есть и другие горные породы, но они не подходят для создания украшений из-за низкой прочности, некрасивого вида, радиоактивности или других подобных изъянов.

Слово «самоцвет» тоже популяризовал Ферсман, хотя придумал его другой человек – писатель и сборщик анекдотов Михаил Пыляев

Есть и другая классификация, по которой минералы делятся на ювелирные (для украшений) и поделочные (для камнерезных предметов вроде пепельниц и шкатулок). И все же система распределения Ферсмана считается более правильной, поскольку отображает не только назначение, но и значимость камней. Ценность и редкость – именно эти два критерия легли в основу классификации. 

Драгоценные камни

К этой категории относятся самые редкие и дорогостоящие самоцветы, обладающие эталонными визуальными характеристиками. Алмазы ценятся за завораживающее мерцание, рубин и сапфир – за насыщенность цвета, шпинель – за необычные оттенки, александрит – за ярко-выраженный плеохроизм и т.д.

Драгоценные ископаемые имеют свою мини-классификацию и делятся по порядкам на:

Иногда камни третьей категории могут превосходить по цене представителей первой. К примеру, шпинель будет стоить дороже алмаза при крупном размере, редкой расцветке и безупречной чистоте. Также на цену вставки влияют вид и качество огранки.

Полудрагоценные камни

Минералы этой подгруппы тоже имеют первоклассные визуальные характеристики, но в природе встречаются чаще. Соответственно, стоимость у них меньше. К категории полудрагоценных относятся горные породы:

Второе принципиальное отличие полудрагоценных камней – средняя твердость в диапазоне 6-7,5 баллов по шкале Мооса

У драгоценных самоцветов, не считая редких исключений, этот показатель не бывает меньше восьмерки. Например, твердость алмаза – 10 баллов, корундов – 9, изумруда и александрита – 8,5.

Поделочные минералы

К этой категории относятся почти все непрозрачные самоцветы, используемые в ювелирном деле или декоративно-прикладном искусстве: яшма, гранит, обсидиан, гематит, амазонит, лазурит, чароит, авантюрин.

При создании украшений минералы обычно не поддаются огранке, а гладко полируются по методу кабошон.

Оправой для поделочных камней редко выбираются драгоценные металлы. Чаще это серебро или ювелирная сталь

Из этих же пород делают предметы роскоши для интерьера: вазы, статуэтки, пепельницы, столешницы, шкатулки.

Среди поделочных есть и прозрачные камни, например, цветной кварц, кварцит, флюорит, содалит, родонит и другие. Но они либо уступают драгоценным «конкурентам» по блеску, либо имеют твердость ниже шести баллов, из-за чего плохо подходят для ювелирной промышленности.

Камни с органическим происхождением

В отдельную группу выделяют самоцветы, имеющие органическое происхождение. Самый ценный – натуральный морской жемчуг, образующийся в раковинах устриц. Стоимость некоторых жемчужин исчисляется миллионами долларов.

Коралловые украшения стоят дешевле, зато они еще более «живые», ведь коралл – это полип, беспозвоночное морское животное. К органической группе относится и янтарь, образующийся при застывании смолы на хвойных деревьях. Иногда на смолу садится насекомое, которое потом не может оторваться от липкой поверхности и попадает в ловушку. Сверху накладываются новые слои вещества и в итоге комар или бабочка оказываются полностью заключенными в янтарь. Образцы с инклюзами стоят дороже обычных.  

Синтетические камни

Ученые научились воссоздавать природные ископаемые в лабораторных условиях. Так, всего за несколько часов в лаборатории можно вырастить алмаз или рубин, который по составу будет идентичен оригиналу.

Синтетические самоцветы по качеству даже превосходят природные

Каждый этап их образования контролируется, при возникновении дефектов они немедленно удаляются. В итоге получаются бриллианты чистой воды, которые в природе почти не встречаются.

Также есть отдельная категория синтетических самоцветов, которые не имеют природного аналога. Это фианит, по составу представляющий собой кубический диоксид циркония. На вид он неотличим от бриллианта, но стоит в разы дешевле.

Как выбрать камень для любимого украшения?

Если вы хотите завести украшение-талисман и носить его часто, то вставку желательно выбирать не только по цене и красивому блеску. Нужно учитывать и то, подойдет ли инкрустация по цвету к глазам и оттенку кожи. Натуральным камням приписывают магические и лечебные свойства, при этом у каждого они свои. Если вы верите в мистическую силу горных пород, этот критерий тоже нужно учитывать. Также камни-талисманы выбирают по гороскопу, имени, месяцу или году рождения. Если удачно подобрать ювелирное изделие с натуральным минералом, оно будет не только украшать облик, но и приносить удачу по жизни.

Exit mobile version