Ювелирное дело

Коллекционер из Техаса купил на аукционе опал весом 11 800 карат

Коллекционер из Техаса купил на аукционе опал весом 11 800 карат

Опал ювелирного качества весом 11 800 карат, который считается одним из пяти крупнейших в мире, был куплен частным коллекционером из Техаса за 143 750 долларов на воскресном аукционе в прямом эфире, организованном Alaska Premier Auctions & Appraisals.

Координатор аукциона и специалист по оценке Ник Клайн (Nick Cline) сообщил, что новый владелец опала, пожелавший остаться неизвестным, заверил его: экземпляр под названием Americus Australis останется нетронутым.

Опал ювелирного качества весом 11 800 карат

Камень размером с кирпич и весом 2,36 кг был обнаружен на знаменитом месторождении опалов в Кубер-Педи, Южная Австралия, в августе 1956 года. Образец приобрели всемирно известные торговцы опалами Altmann Cherny & Associates одновременно с крупнейшим в мире опалом ювелирного качества — Olympic Australis весом 17 000 карат. Этот камень по сей день находится в коллекции Altmann & Cherny и, как говорят, оценивается в 1,8 миллиона долларов.

Клайн связался с Фионой Альтманн, внучкой Джона Альтманна, чтобы подтвердить происхождение Americus Australis. Покопавшись в старых файлах компании, она нашла фотографию большого опала, на которой ее дедушка написал: «Americus Australis».

Опал Americus Australis

По легенде, Джон Альтманн переправил Americus Australis в США в 1957 году с намерением продать его Смитсоновскому институту. Вместо этого его купила калифорнийская семья фон Брандт — торговцы драгоценными камнями, специализирующиеся на опалах.

В течение следующих 24 лет Americus Australis становился хедлайнером более чем 400 выставок драгоценных камней и минералов. Образец был намеренно сломан пополам — практика, применявшаяся несколько десятилетий назад для подтверждения внутреннего качества драгоценного камня.

Опал ювелирного качества весом 11 800 карат

Драгоценный опал покинул выставочную площадку в 1981 году и нашел новый дом в качестве диковинки в мебельном магазине Гая фон Брандта. В конце концов Гай переехал в Орегон, и драгоценный камень долгое время находился вне поля зрения общественности.

Сын Гая, Фред, сообщил, что его отец, наконец, решил выпустить камень обратно в мир и посмотреть, какой интерес он может вызвать.

Опал Americus Australis

Фред переехал на Аляску. Вскоре после этого он связался с Alaska Premier Auctions & Appraisals, чтобы организовать продажу камня. Americus Australis переехал в свой новый дом в Техасе, к частному коллекционеру.

Может ли Americus Australis поразить новое поколение любителей опалов? Время покажет.

Источник информационного материала и иллюстраций: https://www.daviddouglas.com/blog-post/texas-collector-scoops-up-11800-carat-opal-for-144k-at-alaska-auction

Exit mobile version