Ювелирное дело

Серебряные серьги с корундом: как выбрать и носить?

как выбрать серебряные серьги с корундом

Рубины и сапфиры – драгоценные самоцветы первого порядка, которые ценятся наравне с бриллиантами. Обычно обрамляют эти камни оправами из золота и платины, поскольку эти металлы больше соответствуют роскошным камням по статусу. Но в последнее время именно серебряные украшения с корундами начали привлекать особое внимание модниц.

Как выбрать?

Серебро в украшениях бывает разных проб, обычно ювелиры используют 925-ю. В таком сплаве содержится 92,5% благородного металла, а остальные 7,5% занимают технические примеси.

Лигатуру добавляют для того, чтобы сплав получился прочным и износостойким. В чистом виде серебро мягкое, легко царапается

Материал оправы отличается по способу обработки. По этому критерию разделяют следующие виды серебра.

  1. Родированное. Поверхность покрыта слоем родия, который защищает ее от механических повреждений и усиливает блеск.
  2. Черненое. Обработанное сульфидом серы с последующим обжигом в печи. Чернение не только выполняет защитную функцию, но и визуально старит поверхность – изделие выглядит загадочным, старинным.  
  3. Оксидированное. На поверхность нанесен химический состав на основе серы. Такая обработка позволяет добиться интересных цветовых переливов с нежным контрастом.
  4. Позолоченное. Нанесение позолоты усиливает сияние покрытия и делает его визуально неотличимым от золота. Со временем такой слой стирается.

В отдельную категорию вынесен серебряный сплав в чистом виде, без напыления. У этого варианта много приверженцев – от аллергиков до коллекционеров-гурманов, которые считают блеск родия неестественным, уступающим необработанному металлу по красоте и благородству блеска.

Серебряные украшения ценятся за магические свойства, их часто носят в качестве оберегов. Но металл должен напрямую контактировать с кожей, обработанные разновидности не подходят.

Серебро – холодный серый металл, который больше всего подходит обладательницам цветотипов «зима» и «лето». Цвета корундовых вставок могут быть разнообразны.

  1. Рубины охватывают всю палитру красно-фиолетового спектра – от розовых до бордово-черных тонов.
  2. Сапфиры бывают желтыми, оранжевыми, зелеными, фиолетовыми, черными и, конечно, синими. Подобное разнообразие позволяет легко найти вставку нужного оттенка под свой цветотип.

Как носить серебряные серьги с корундом?

При выборе дизайна следует учитывать свой стиль одежды. Любительницам джинсов и футболок не стоит засматриваться на вычурные серьги с массивными сапфирами. А вот мелкие гвоздики удачно дополнят повседневный образ.

К дневным платьям и сарафанам подходят пусеты и сережки среднего размера

Дизайну необязательно быть скромным, но и слишком яркое оформление не годится. Броские серьги хорошо сочетаются только с вечерними и эпатажными нарядами. 

Также нужно учитывать особенности внешности:

Если девушка довольна пропорциями лица и тела, то может носить любые серёжки. Но если во внешности есть недостатки, то модель нужно искать более внимательно.

Удачно подобранные серьги скроют недостатки и акцентируют внимание на преимуществах. При неправильном выборе всё может быть с точностью до наоборот.

Серебряные серьги с корундом – это универсальное украшение, которое подойдет как к дневному наряду, так и к роскошному вечернему платью. При этом изделие не имеет возрастных ограничений, поэтому серьги подходят как зрелым дамам, так и юным модницам.

Загадочный матовый блеск лунного металла завораживает и усиливает мерцание драгоценного корунда. Если возникло желание купить подобное  украшение, то не стоит себе в этом отказывать.

Exit mobile version