Ювелирное дело

Скульптурные кольца от Валида Аккада

Скульптурные кольца от Валида Аккада

Франко-ливанский ювелирный дизайнер Валид Аккад (Walid Akkad) переосмыслил силуэты животных в виде скульптур в новой коллекции колец Bestiaire. Украшения из красного золота сами по себе миниатюрные произведения искусства, их можно носить на пальце или демонстрировать отдельно.

Слева: кольцо из красного золота с изображением дельфина. Справа: кольцо из красного золота, изображающее кролика. Все изображения: Walid Akkad

«Растительный и животный мир всегда был моим главным источником вдохновения, — говорит Аккад. — Обычно я начинаю с конкретного предмета или существующего объекта, а затем намеренно удаляюсь от него в процессе создания. Пока я работаю над дизайном, первоначальные формы исчезают и становятся абстрактными. Вы не можете увидеть первоначальный источник вдохновения в окончательном варианте. Для этой новой коллекции я использую аналогичный подход. Кольца обладают гармоничными абстрактными формами при ношении на пальце. При этом образы оживают, когда украшения стоят на своих основаниях».

Кольцо из красного золота, изображающее мышь

Дизайн включает в себя чистую форму животного без ущерба для функциональности, связанной как со статусом кольца как предмета для ношения, так и с точки зрения предмета искусства. «Для меня всегда было важно найти правильный баланс между эстетикой и функциональностью, — добавляет Аккад. — Я не запрещаю себе исследовать новые формы, но мои модели должны быть удобными в носке, поэтому я никогда не упускаю из виду такие важные аспекты, как размер, пропорции и вес. Для достижения правильного баланса требуется много работы, но хороший дизайн должен сделать так, чтобы это выглядело легко».

Аккад вдохновляется образами природы и работами Генри Мура, Жана Арпа и Бранкузи. В результате получаются чистые формы и простые линии колец. Для Аккада важно, чтобы кольца могли стоять отдельно, как скульптуры: «Я хотел, чтобы форма животного каким-то образом появлялась в дизайне. Единственный способ сделать это элегантно — создать основание, на котором украшения могли бы стоять отдельно. Задача стала частью творческого процесса».

Кольцо из красного золота, изображающее слона

Коллекция сопровождается книгой, в которой подробно описан уникальный процесс создания. «Эта коллекция открыла новую главу в моей работе. Я буду продолжать создавать кольца с основанием. То, что начиналось как ограничение, стало новым источником вдохновения и частью моей личности как ювелира», — говорит Аккад.

Источник информационного материала и иллюстраций: https://www.wallpaper.com/watches-jewellery/walid-akkad-red-gold-animal-rings

Exit mobile version