Собирать драгоценности — занятие аристократическое
Сокровища Алмазного фонда РФ. Алмаз «Орлов»

Около 300 лет назад русскими царями был создан  фонд для хранения так называемых «коронных бриллиантов», состоящих частью из императорских регалий, то есть предметов, указывающих на величие власти, частью из драгоценностей, служащих светскими украшениями, право пользования  которыми имели лишь царственные особы. Первоначальные сведения о царских регалиях восходят к 24 декабря 1719 года, когда Петр Первый принял Указ, согласно которому коронные регалии, а также наиболее редкие самоцветы и ювелирные украшения, отделенные от многочисленных изделий дворцового быта и обихода, обособлялись как «государству принадлежащие вещи». Согласно Указу, для их хранения была организована камер-коллегия, которая позднее получила название «Бриллиантовая комната».

В 1914 году,  с началом Первой мировой войны, было решено эвакуировать регалии и драгоценности из Бриллиантовой комнаты Зимнего дворца и перевезти их в Оружейную палату Московского кремля. В 1920 году было создано  Государственное хранилище ценностей Наркомфина — Гохран России. В 1922 году в Гохран России были переданы на хранение государственные  ценности бывшей царской России  — коронные бриллианты и регалии, ставшие основой знаменитого Алмазного фонда — уникального собрания драгоценных камней и произведений ювелирного искусства.

Посетить Алмазный фонд в Москве просто необходимо каждой роскошной женщине, чтобы понимать, к чему нужно стремиться и какие камни на самом деле являются драгоценными.

Одна из самых превосходных частных коллекций драгоценных камней в предреволюционной России принадлежала богатейшей семье Феликса Юсупова (известного также как  один из убийц Григория Распутина). Его жена, княжна Ирина, урожденная Романова,  коллекционировала алмазы и бриллианты. Их  она покупала через доверенных ювелиров на аукционах или получала в подарок от мужа и родственников. Знаменитый бриллиант «Полярная звезда» весом в 41 карат князь Юсупов приобрел у Иосифа Бонапарта, родственника императора Наполеона.  Поступившие в  коллекцию княжны алмазы отвозили в Париж для дальнейшей обработки. После революции вся коллекция, в которую входило более ста роскошных парюр, тиар и сотуаров,  была вывезена в Париж, где Юсуповы осели  и жили на широкую ногу — давали русские балы и вечера. В конце концов,  Юсуповы разорились, и коллекция драгоценностей вся была распродана.

Великая княгиня Мария Павловна – супруга великого князя Владимира Александровича, старшего дяди императора Николая  Второго и президента Императорской Академии художеств, имела большую коллекцию рукотворных цветов фирмы Фаберже. На Петербургской выставке произведений Фаберже из коллекций высочайших особ 1902 года в витрине с изделиями, принадлежавшими Великой княгине, целая полка была занята драгоценными цветами в хрустальных вазочках. Согласно описи имущества дворца Великой княгини, составленной большевиками в 1917 году, в ее коллекции находилось 33 цветка: васильки, незабудки, кактусы и один одуванчик из золота и бриллиантов на золотом стебельке с нефритовыми листочками в вазочке из горного хрусталя.

Морганатическая жена сына Марии Павловны князя Андрея Владимировича,  прима императорского балета Мария Кшесинская тоже владела огромной коллекцией чудных искусственных цветов из драгоценных камней.

Букеты фирмы Фаберже

        Коллекции английской аристократии начала 20 века отличались исключительным качеством драгоценных камней, которые были вывезены в Великобританию из индийских колоний.

Букеты цветов фирмы Фаберже

Британская королева Александра, супруга Эдуарда  Седьмого и бабушка Эдуарда Восьмого (того самого, который в 1936 году отрекся от престола ради женитьбы на дважды разведенной американке Уоллис Симпсон), также увлекалась коллекционированием композиций драгоценных цветов,  выполненных мастерами фирмы Фаберже. В ее коллекции, насчитывающей более 20 композиций, были веточки рябины, дикой вишни, малины и клюквы, полевые маргаритки, хризантемы, гвоздики, анютины глазки, а также миниатюрное хвойное дерево в горшке из яшмы. Теперь этот «сад», «выращенный» в начале 20 столетия, является собственностью королевы Англии Елизаветы Второй.

Королева Александра коллекционировала также бриллианты. У нее было три личных ювелира, и раз в неделю   королева принимала их со специальным докладом: какие камни уже прибыли в Британию, какие ожидаются.   

Многие украшения, сделанные для королевы Александры, ее внук Эдуард Восьмой после женитьбы на Уолис Симпсон преподнес своей драгоценной супруге.    На свадьбу принц подарил ей  браслет и брошь от «Ван Клифф» из уникальных сапфиров и бриллиантов.      Каждое событие в  супружеской жизни отмечалось дарением  драгоценностей, часто имеющих факсимиле написанных герцогом от руки инициалов и романтических пожеланий. Так, обручальное кольцо герцогине представляло собой перстень с изумрудами и бриллиантами, имеющий надпись «Отныне мы принадлежим друг другу». Каждый раз, когда герцогиня Виндзорская надевала новое украшение, оно производило фурор в светском обществе.

Принц заказывал для Уоллис настоящие шедевры. Например, в 1936 году  по его заказу ювелиры фирмы «Ван Клифф»  изготовили для нее брошь в виде двух листьев остролиста из бриллиантов и рубинов, где впервые была использована техника «невидимой оправы». Фирма Картье по заказу герцогини создала целую коллекцию «кошачьих» украшений. Драгоценности Уоллис любила и считала, что люди должны их видеть, иначе их невозможно оценить по-настоящему. Герцог так ревностно относился к драгоценностям герцогини, в дизайне которых сам принимал участие, что в завещании повелел демонтировать их, чтобы  они не достались  какой-либо другой женщине.        

        Коллекция герцогини Виндзорской была одной из крупнейших и интереснейших в мире. Биографы подсчитали, что она получала в подарок ювелирный шедевр каждые две недели ее жизни с принцем. Интересно отметить, что Виндзоры сами представляли драгоценные камни для заказанных ими изделий.

Колье с аметистами и бирюзой герцогини Винцзорской

После продажи драгоценностей герцогини Винцзорской с аукциона «Сотби» в Женеве в 1987 году на рынке появились многочисленные копии изделий из ее коллекции как с драгоценными камнями, так и со стразами.

В середине 1950-х годов голливудская актриса Грейс Келли, ставшая  княгиней Монако, любила и собирала жемчуг. В ее  коллекции  было множество колье «под горло», браслетов в несколько нитей, колец и серег. А из всех украшений кроме жемчужных колье  Келли выделяла броши. У  нее было целое собрание золотых брошей в виде цветков розы.

Роскошной коллекцией украшений владела  Жаклин Кеннеди. Драгоценности  она начала собирать еще с юности. В начале июня 1953 года президент США Джон Кеннеди сделал ей предложение. Он подарил ей кольцо от «Ван Клиф» с изумрудом, окруженным  бриллиантами. На свадьбу родственники подарили Жаклин  фамильное жемчужное ожерелье.

Через некоторое время после гибели  президента Кеннеди, 17 сентября 1968 года было объявлено о предстоящей свадьбе Жаклин и греческого магната Аристотеля Онассиса. На помолвку Онассис  преподнес Жаклин кольцо с огромным рубином в окружении каратных бриллиантов за 1,25 миллиона долларов. В качестве свадебного подарка она получила роскошный комплект из рубинов с бриллиантами и золотой браслет в виде головы барана.    В 1996 году состоялся аукцион  ее ювелирных изделий. Наиболее примечательным  было кольцо с бриллиантом в 40,42 карата под названием  «Лесото- 3» (также подарок Онассиса). Кольцо было продано за 2,6 миллиона долларов.

Коллекционированием драгоценностей увлекались многие  знаменитые актрисы.   Марлен Дидрих  собирала колумбийские изумруды (она считала изумруд своим главным камнем). Все ювелиры Нью-Йорка наперебой предлагали ей украшения с изумрудами. Самые выдающиеся она сразу же покупала.

В коллекции Полет Годдар, жены Чарли Чаплина,  насчитывалось более ста уникальных украшений. У нее был оригинальный способ коллекционирования: за каждую недоставшуюся ей роль Годдар в качестве утешения получала от супруга ювелирное изделие.

 Уникальную коллекцию ювелирных украшений собрала легендарная актриса Элизабет Тейлор. Она считала драгоценности выражением творческой энергии Господа. Ее «роман с камнем»  начался в раннем детстве, когда она купила брошку в подарок маме. Мужчины привили ей вкус к изысканным драгоценностям, особенно Майк Тодд, ее третий муж, знаменитый голливудский продюсер. Именно он подарил ей роскошное ожерелье из рубинов и бриллиантов и бриллиантовую тиару, которую она надела на церемонию вручения премии  «Оскар»  в 1956 году. Через 13 месяцев  после свадьбы Тодд погиб в авиакатастрофе.

Десять лет спустя  Элизабет  встретила вторую великую любовь своей жизни — актера Ричарда Бартона. В середине 1960-х чета Бартонов считалась самой знаменитой  «звездной» парой. Это был самый громкий и самый скандальный роман века. Тейлор и Бартон развелись и снова поженились, и наобе свадьбы Бартон преподнес невесте кольцо с белым бриллиантом. Невеста убедительно просила жениха, чтобы камень был непременно «чистой воды» и весил не менее 15 карат. В мае 1968 года на аукционе «Сотби»  Ричард Бартон приобрел для Элизабет знаменитый бриллиант «Круп»  за  305 тысяч долларов — рекордная по тем временам сумма. Однако рекорд тех торгов был превзойден на следующий год, когда агент Бартона соперничал с представителями  фирмы «Картье»  за бриллиантовую подвеску весом 69,42 карата. Война цен за камень высшего качества была охарактеризована очевидцем как «сопровождающаяся самой наэлектризованной атмосферой в истории аукционов». Фирма  «Картье» победила, дав за подвеску 1 миллион 50 тысяч долларов, что стало абсолютным мировым рекордом цены за ювелирное украшение. Тем не менее позднее Бартон выкупил у Картье эту вещь, заплатив еще больше, и бриллиант получил имя «Тейлор-Бартон».         Ричард Бартон подарил своей жене также знаменитый бриллиант Круппа, знаменитое ожерелье  «Тадж Махал» (16-й век), браслет короля Фаруха и жемчужину «La Peregrina», некогда принадлежавшую Марии Тюдор. С жемчужиной произошла интересная история. Когда  Элизабет и Ричард были в Лас-Вегасе, она внезапно обнаружила, что жемчужины на ее шее больше нет. Она ужасно перепугалась, но вдруг обратила внимание на то, что один из щенков с упоением грызет косточку. «Я подумала: что что-то не так, мы не брали с собой косточки», — вспоминала потом  актриса. Этой «косточкой»  оказалась жемчужина. К счастью, на ней не обнаружилось царапин.     

Элизабет Тейлор в изумрудах

        Друг Элизабет Тейлор Майкл Джексон также внес свой вклад в ее коллекцию драгоценностей. Он подарил «обожаемой Лиз» бриллиантовые браслет, часы и ожерелье.

Элизабет Тейлор и Ричард Бартон

30 сентября 2005 года в нью-йоркской штаб-квартире аукционного Дома  « Кристи» открылась выставка ювелирных украшений легендарной актрисы. На выставке было представлено тридцать уникальных экспонатов, собственноручно отобранных  ею и подробно описанных в ее недавно вышедшей книге «Мой роман с драгоценностями» («My love affair with jewellery»). Среди наиболее ценных экспонатов аукциона был  выполненный в форме сердца  бриллиант «Тадж-Махал», датируемый XVII веком.  В свое время  индийский император Шах Джахан подарил его своей любимой жене Мумтаз-и-Махал, в честь которой и построена знаменитая усыпальница Тадж-Махал.  Еще одно бесценное украшение – жемчужина «La Peregrina», датируемая XVI веком и прошедшая через руки многих европейских королев (именно она изображена на картине Веласкеса «Портрет инфанты Маргариты»).
Добавим также, что Элизабет  Тейлор добровольно согласилась расстаться с частью своих сокровищ.  26 октября  2005 года в Нью-Йорке на благотворительном аукционе в пользу основанного актрисой фонда по борьбе со СПИДом было продано девять ювелирных украшений из ее коллекции. Восемь из них  выполнены известными ювелирными домами (такими, как  «Картье». «Гарри Уинстон») по заказу актрисы, а девятое – кольцо от  фирмы «Булгари» с изумрудом весом в 7,4 карата и 12 бриллиантами – было подарено Элизабет все тем же Ричардом Бартоном.